El Almagro CF consigue su primera victoria de liga en el Manuel Trujillo frente al Azuqueca

El Almagro CF empata en su debút liguero en Las Pedroñeras

Primera victoria del Almagro CF en liga y ante su afición, en un partido que ganó al Azuqueca por 2-1 en un partido pésimo por parte de ambas escuadras.

Almagro Noticias.- Primera victoria la que consigue el cuadro almagreño en su feudo del Manuel Trujillo, frente a un Azuqueca que tuvo más fallos que aciertos, y que remontó el gol visitante en el último tramo del encuentro.

Tres puntos que alivian al Almagro CF de su mal comienzo liguero, que lo sitúan en el puesto 16 de la tabla clasificatoria, y que de momento lo aleja momentáneamente de los puestos más bajos. Partido aburrido que no se resolvió hasta los últimos diez minutos, tras haber perforado la meta de Astillero el visitante Conte en el minuto 82′, tras un saque de esquina aprovechando la indecisión local.

Cinco minutos después, Luque hizo el primer gol de la temporada del Almagro en el Manuel Trujillo, tras una falta que acertó a batir al portero visitante. Y ya en el descuento, Buda remató un gol al fondo de las mallas tras un saque de esquina, lo que le dió in extremis los tres puntos del partido al conjunto encajero.

Ficha Técnica

ALMAGRO C.F.

Titulares:

  1  ASTILLERO COLADO, JESUS
  2  FERNANDEZ CASTILLEJO, AGUSTIN
  3  VILLAR MANZANARES, JESUS
  4  RAMOS SALCEDO, CARLOS
  5  FERNANDEZ MORAGA, JOSE LUIS
  6  RIVERO HERRERA, JUAN CARLOS
  7  LUQUE LUNAR, JUAN JOSE
  8  RAMIREZ VIDAL, ALVARO
  9  SAME MFOUMOU, ERIC FRANC
  10  SANTANA DIEZMA, ROBERTO
  11  RUIZ RINCON, JUAN LUIS

Suplentes:

  13  UCENDO CAMACHO, FRANCISCO
  12  PRADO DEL VALLE, JOSE MANUEL
  14  RODRIGUEZ REY MARTIN DE SANTOS, RAUL
  15  LOPEZ DE LA MANZANARA MARQUEZ, MARTIN
  16  DE HARO SOBRINO, PABLO

 

CUERPO TÉCNICO 

DEL. CAMPO: Arroyo De la rubia, Jesus
DEL. EQUIPO: DÍAZ MALDONADO, FRANCISCO
ENTRENADOR: PEREZ PEREZ, JESUS

SUSTITUCIONES

15 LOPEZ DE LA MANZANARA MARQUEZ, MARTIN
8 RAMIREZ VIDAL, ALVARO (46′)
16 DE HARO SOBRINO, PABLO
11 RUIZ RINCON, JUAN LUIS (46′)
12 PRADO DEL VALLE, JOSE MANUEL
3 VILLAR MANZANARES, JESUS (82′)

 

TARJETAS
 

LUQUE LUNAR, JUAN JOSE (13′)
ASTILLERO COLADO, JESUS (81′)
RAMOS SALCEDO, CARLOS (86′)
FERNANDEZ CASTILLEJO, AGUSTIN (88′)

C.D. AZUQUECA

Titulares:

  1  ALONSO GARCIA, JAVIER
  2  HUERGA GISMERO, DIEGO
  3  CORRAL BLANCO, ALVARO
  4  PANCORBO GARCIA, SERGIO
  5  IGNACIO TENA, SERGIO
  6  CONTE, MAHAMADOUBA
  7  SEUBERT LOPEZ, CHRISTIAN
  8  BROTON GRAGERA, JOSE LUIS
  9  PORTERO CARRASCO, ADRIAN
  10  DIEZ OCERIN, LUIS ALBERTO
  11  RODRIGUEZ OLIVA, DANIEL

Suplentes:

  13  VARGAS MORALES, VICTOR
  12  MENDY CISSE, AMBROISE JUNIOR
  14  MAGALLARES BLANCO, MARIO
  15  FUENTES CARRETERO, MIGUEL
  16  FUENTENEBRO SAEZ, JORGE

 

CUERPO TÉCNICO 

DEL. EQUIPO: MORALES LUENGAS, ANTONIO PRUDENCIO
ENTRENADOR: ACOSTA RIVERA, ANTONIO
2º ENTRENADOR: MARTIN PEREZ, ALBERTO

SUSTITUCIONES

16 FUENTENEBRO SAEZ, JORGE
12 MENDY CISSE, AMBROISE JUNIOR (59′)
14 MAGALLARES BLANCO, MARIO
11 RODRIGUEZ OLIVA, DANIEL (65′)
15 FUENTES CARRETERO, MIGUEL
10 DIEZ OCERIN, LUIS ALBERTO (79′)

 

TARJETAS
 

IGNACIO TENA, SERGIO (0′)
HUERGA GISMERO, DIEGO (13′)
ÁRBITROS
Principal : MORA CORREAS, RAMON

 

GOLES 

       0-1  CONTE, MAHAMADOUBA (83′)
       1-1  LUQUE LUNAR, JUAN JOSE (87′)
       2-1  FERNANDEZ MORAGA, JOSE LUIS (90′)

Resultados de la Sexta Jornada

Jornada 6 (24-09-2017) 
YUGO-U.D. SOCUELLAMOS C.F. 0 –  C.D. PEDROÑERAS
C.D. MANCHEGO CIUDAD REAL 0 –  C.D. VILLACAÑAS
C.D. MARCHAMALO 2 –  C.D. MIGUELTURREÑO
FORMAC – VILLARRUBIA C.F. 1 –  C.D. MADRIDEJOS
U.B. CONQUENSE 4 –  U.D. ALMANSA
C.D. GUADALAJARA 5 –  C.D. QUINTANAR DEL REY
MORA C.F. 0 –  C.P. VILLARROBLEDO
ALMAGRO C.F. 2 –  C.D. AZUQUECA
ATLETICO TOMELLOSO 2 –  ALBACETE BALOMPIE SAD “B”
ATL. IBAÑES 1 –  LA RODA C.F.

Clasificiación Tercera División Nacional Grupo XVIII

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
1 C.P. VILLARROBLEDO 16 6 5 1 0 14 5  E G G G G 0
2 C.D. VILLACAÑAS 13 6 4 1 1 9 5  G E G G G 0
3 MORA C.F. 10 6 3 1 2 8 6  G G G P P 0
4 C.D. QUINTANAR DEL REY 10 6 3 1 2 10 10  P G G G P 0
5 C.D. MADRIDEJOS 10 6 3 1 2 5 6  P P G G E 0
6 YUGO-U.D. SOCUELLAMOS C.F. 9 6 2 3 1 10 3  E G G P E 0
7 U.D. ALMANSA 8 6 2 2 2 10 8  E G E P P 0
8 LA RODA C.F. 8 6 2 2 2 7 7  E P G G E 0
9 ALBACETE BALOMPIE SAD “B” 8 6 2 2 2 6 6  G G P E P 0
10 C.D. GUADALAJARA 8 6 2 2 2 6 8  E P E P G 0
11 FORMAC – VILLARRUBIA C.F. 8 6 2 2 2 6 8  G P P G E 0
12 ATL. IBAÑES 7 6 2 1 3 11 8  P G G P E 0
13 U.B. CONQUENSE 7 6 2 1 3 12 10  P E P P G 0
14 C.D. PEDROÑERAS 7 6 1 4 1 3 3  E E P G E 0
15 C.D. AZUQUECA 6 6 1 3 2 5 6  P E E G P 0
16 ALMAGRO C.F. 6 6 1 3 2 4 7  E P P E G 0
17 ATLETICO TOMELLOSO 6 6 1 3 2 5 10  E E P P G 0
18 C.D. MIGUELTURREÑO 6 6 1 3 2 5 10  E E P G E 0
19 C.D. MARCHAMALO 4 6 0 4 2 8 10  E P E P E 0
20 C.D. MANCHEGO CIUDAD REAL 3 6 1 0 5 4 12  G P P P P 0

Próxima Jornada

Jornada 7 (01-10-2017)
YUGO-U.D. SOCUELLAMOS C.F. C.D. MANCHEGO CIUDAD REAL
C.D. VILLACAÑAS C.D. MARCHAMALO
C.D. MIGUELTURREÑO FORMAC – VILLARRUBIA C.F.
C.D. MADRIDEJOS U.B. CONQUENSE
U.D. ALMANSA C.D. GUADALAJARA
C.D. QUINTANAR DEL REY MORA C.F.
C.P. VILLARROBLEDO ALMAGRO C.F.
C.D. AZUQUECA ATLETICO TOMELLOSO
ALBACETE BALOMPIE SAD “B” ATL. IBAÑES
C.D. PEDROÑERAS LA RODA C.F.
Autoescula Garrido Publicidad ABRIL MAYO 770
Programación Carnaval 2020 de Almagro