Tablas entre el Almagro CF y el Atlco. Tomelloso, con Darío en el banquillo visitante

Contra la explotación sexual y la trata de mujeres

Tablas entre el Almagro CF y el Atlco. Tomelloso, con Darío en el banquillo visitante

Almagro Noticias.- Reparto de puntos en el Manuel Trujillo, que registró una entrada de más de setecientos aficionados rojillos, entre el equipo encajero y el Atlco. Tomelloso de Darío Martín, que volvía a pisar el cesped de la ciudad encajera desde su marcha del banquillo almagreño.

El Almagro por su parte presentó un equipo bastante mermado con las lesiones que viene arrastrando de Chule Villar, Pedro y Josevi, a las que hay que añadir las últimas de Pirri y Carlos García, y los amonestados por expulsión de Martín y Luque, por lo que el técnico carrionero tuvo que hacer malabarismos con la alineación para este partido que terminó con reparto de puntos tras el marcador final de empate a cero.

Entretenida primera media parte, donde ambos equipos jugaron más sobre el centro del terreno de juego sin un claro dominador del partido y sin una fluidez en el juego, que no causaron peligro alguno sobre las porterias contrarias. En el minuto 38′ el jugador del Tomelloso, Manu Monteagudo, vió la segunda amarilla que le costó la expulsión, dejando a su equipo con diez, que no supo aprovechar la zaga encajera.

El segundo periodo fue más de lo mismo, el Almagro vió también la expulsión en el minuto 57′ de Mané, que le propinó un manotazo a Santiago Cabeza, lo que calentó si cabe la grada del Manuel Trujillo. El exdelantero del Almagro y ahora en el Tomelloso, Miguel Ángel Ureña, recibió un codazo que le abrió una brecha en una de las cejas, por lo que Darío lo sustituyó por David del Barco.

Y ya rayando el final del periodo reglamentario, Juanlu vió la roja directa tras una entrada durísima sobre del Barco, que dejó nuevamente al equipo del Almagro con nueve sobre el cesped.

Segundo partido de competición oficial y segundo empate, que deja al equipo de Chule con dos únicos puntos, y con la tónica de dos expulsiones por partido.

Ficha Técnica

ALMAGRO C.F.

Titulares:

  13  ASTILLERO COLADO, JESUS
  2  FERNANDEZ CASTILLEJO, AGUSTIN
  3  PRADO DEL VALLE, JOSE MANUEL
  4  RAMOS SALCEDO, CARLOS
  5  FERNANDEZ MORAGA, JOSE LUIS
  6  RIVERO HERRERA, JUAN CARLOS
  7  RODRIGUEZ REY MARTIN DE SANTOS, RAUL
  8  RAMIREZ VIDAL, ALVARO
  9  DE HARO SOBRINO, PABLO
  10  SANTANA DIEZMA, ROBERTO
  11  RUIZ RINCON, JUAN LUIS

Suplentes:

  25  UCENDO CAMACHO, FRANCISCO
  12  BUSTAMANTE FERNANDEZ, JUAN CARLOS
  14  SANCHEZ FERNANDEZ, DAVID
  15  MALAGUILLA RUIZ, VICTOR MANUEL
  16  ENGUIDANOS VIDAL, FRANCISCO JOSE

 

CUERPO TÉCNICO 

DEL. EQUIPO: Arroyo De la rubia, Jesus
ENTRENADOR: PEREZ PEREZ, JESUS

SUSTITUCIONES

15 MALAGUILLA RUIZ, VICTOR MANUEL
8 RAMIREZ VIDAL, ALVARO (70′)
14 SANCHEZ FERNANDEZ, DAVID
7 RODRIGUEZ REY MARTIN DE SANTOS, RAUL (89′)

 

TARJETAS
 

RIVERO HERRERA, JUAN CARLOS (16′)
SANTANA DIEZMA, ROBERTO (26′)
PRADO DEL VALLE, JOSE MANUEL (57′)
RUIZ RINCON, JUAN LUIS (90′)

 

ATLETICO TOMELLOSO

Titulares:

  13  MENA DIAZ, CARLOS
  2  SANCHEZ ALMODOVAR, JESUS
  3  DE LA HOZ MOLERO, JESUS MANUEL
  4  BUENDIA ELVIRA, PABLO
  5  SANCHEZ DE LA NIETA GARRIDO, JUAN PEDRO
  6  GASCON MARTIN, JOSE ANGEL
  7  UREÑA NARANJO, MIGUEL ANGEL
  8  MONTEAGUDO GIL, MANUEL
  9  GALLEGO CORONADO, JOSE LUIS
  10  LUCIO PEREZ, JUAN FRANCISCO
  11  CABEZA HARO, SANTIAGO

Suplentes:

  1  CAMARA BLANCO, EDUARDO
  12  ZARAGOZA LOPEZ, LORENZO MANUEL
  14  HERANZ BEDOYA, FRANCISCO JAVIER
  15  FERNANDEZ CARMONA, JAVIER
  16  DEL BARCO SANCHEZ, DAVID

CUERPO TÉCNICO 

DEL. EQUIPO: COLLADO CAÑAS, ROBERTO
ENTRENADOR: MARTIN ACEVEDO, FRANCISCO JOSE

SUSTITUCIONES

12 ZARAGOZA LOPEZ, LORENZO MANUEL
4 BUENDIA ELVIRA, PABLO (44′)
16 DEL BARCO SANCHEZ, DAVID
7 UREÑA NARANJO, MIGUEL ANGEL (68′)
15 FERNANDEZ CARMONA, JAVIER
9 GALLEGO CORONADO, JOSE LUIS (79′)

TARJETAS

MONTEAGUDO GIL, MANUEL (13′)
MONTEAGUDO GIL, MANUEL (38′)
SANCHEZ DE LA NIETA GARRIDO, JUAN PEDRO (75′)
LUCIO PEREZ, JUAN FRANCISCO (86′)

 

Clasificiación Tercera División Nacional Grupo XVIII

Equipos Partidos Goles
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.
1 C.P. VILLARROBLEDO 4 2 1 1 0 4 3
2 ALBACETE BALOMPIE SAD “B” 4 2 1 1 0 3 2
3 MORA C.F. 4 2 1 1 0 3 2
4 FORMAC – VILLARRUBIA C.F. 4 2 1 1 0 2 1
5 U.D. ALMANSA 4 2 1 1 0 2 1
6 C.D. GUADALAJARA 4 2 1 1 0 1 0
7 U.B. CONQUENSE 3 2 1 0 1 5 3
8 C.D. MANCHEGO CIUDAD REAL 3 2 1 0 1 3 3
9 C.D. VILLACAÑAS 3 2 1 0 1 2 2
10 C.D. MADRIDEJOS 3 2 1 0 1 1 1
11 C.D. MARCHAMALO 2 2 0 2 0 3 3
12 ALMAGRO C.F. 2 2 0 2 0 1 1
13 ATLETICO TOMELLOSO 2 2 0 2 0 1 1
14 C.D. PEDROÑERAS 2 2 0 2 0 1 1
15 YUGO-U.D. SOCUELLAMOS C.F. 2 2 0 2 0 0 0
16 C.D. AZUQUECA 1 2 0 1 1 1 2
17 C.D. QUINTANAR DEL REY 1 2 0 1 1 1 2
18 C.D. MIGUELTURREÑO 1 2 0 1 1 0 1
19 LA RODA C.F. 1 2 0 1 1 1 4
20 ATL. IBAÑES 0 2 0 0 2 1 3

Próxima Jornada

Jornada 3 (03-09-2017)
C.D. MIGUELTURREÑO C.D. VILLACAÑAS
C.D. MADRIDEJOS YUGO-U.D. SOCUELLAMOS C.F.
U.D. ALMANSA C.D. MANCHEGO CIUDAD REAL
C.D. QUINTANAR DEL REY C.D. MARCHAMALO
C.P. VILLARROBLEDO FORMAC – VILLARRUBIA C.F.
C.D. AZUQUECA U.B. CONQUENSE
ALBACETE BALOMPIE SAD “B” C.D. GUADALAJARA
LA RODA C.F. MORA C.F.
ATL. IBAÑES ALMAGRO C.F.
C.D. PEDROÑERAS ATLETICO TOMELLOSO

 

puntodidot-770