Importante triunfo de la A.D. Valenzuela en su desplazamiento a los Llanos

45 Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro

Crónica de Valentín Naranjo Ávila

Difícil salida para visitar al colista de la categoría, sobretodo por el gran número de bajas con las que contaba Zapa para este encuentro.

Almagro Noticias.- Salió el equipo un poco dormido y a los pocos minutos llegó el primer y único gol local conseguido por Luis Carlos en el lanzamiento de una falta.

Reaccionan los de Valenzuela y disfrutan de varias ocasiones para lograr el empate pero este no llegó hasta el minuto 36 en el que Santi eleva el balón por encima del portero, en pleno dominio visitante, justo antes del descanso, Camacho aprovecha un balón suelto para introducirlo en la portería y poner por delante a los de Zapa.

Tras el descanso, mal se ponían las cosas para el Valenzuela en el minuto 62 con la expulsión de Ricardo al recibir la segunda cartulina amarilla. Pero 10 minutos más tarde en un remate a puerta de Jesus un defensor saca el balón con la mano por lo que fue expulsado, el correspondiente penalti fue lanzado por Victor consiguiendo batir a Ismael. Con este triunfo seguimos conservando la 12ª posición pero alejamos un poco más a nuestros rivales directos.

Resultados de la 10ª Jornada del Grupo II de la Primera Autonómica

Jornada 10 (18-11-2018) 
SPORTING TORRENUEVA 2 – 2  C.D.U. CRIPTANENSE TIERRA DE GIGANTES
C.D.B. C.F. PORZUNA 0 – 3  C.D.B. HERENCIA
C.D. ALMORADIEL 1 – 4 ATCO. PEDRO MUÑOZ C.F.
ASCENSORES ENINTER LOS LLANOS 1 – 3 A.D. VALENZUELA  
C.F. INFANTES 0 –  ASOC. C.D. FUTBOL LAS MESAS
C.D.E.F.B. VALDEPEÑAS 0 – 2  ATLETICO CERVANTINO
C.F. ALMODOVAR 1 – 0  AT. TERESIANO
U.D. SOCUELLAMOS C.F. “B” 5 – 1  C.F. CALATRAVA

Clasificación del Grupo II de la Primera Autonómica

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
1 C.D.U. CRIPTANENSE TIERRA DE GIGANTES 26 10 8 2 0 28 6  G G G E E 0
2 AT. TERESIANO 22 10 7 1 2 28 5  G G G G P 0
3 C.D.B. C.F. PORZUNA 19 10 6 1 3 19 16  G G G E P 0
4 ATCO. PEDRO MUÑOZ C.F. 18 10 5 3 2 24 14  P E P E G 0
5 C.D.E.F.B. VALDEPEÑAS 17 10 5 2 3 24 17  E G G P P 0
6 C.D.B. HERENCIA 16 9 5 1 3 17 9  G E P G G 0
7 C.F. ALMODOVAR 15 10 4 3 3 19 14  E P P E G 0
8 C.D. ALMORADIEL 14 10 4 2 4 20 20  P P G G P 0
9 ATLETICO CERVANTINO 13 10 4 1 5 12 11  P G E P G 0
10 C.F. CALATRAVA 13 9 4 1 4 15 17  G G P E P 0
11 U.D. SOCUELLAMOS C.F. “B” 12 10 3 3 4 19 16  E P G E G 0
12 A.D. VALENZUELA 12 10 4 0 6 15 18  P G P P G 
13 SPORTING TORRENUEVA 10 10 3 1 6 12 30  G P G P E 0
14 ASOC. C.D. FUTBOL LAS MESAS 7 10 2 1 7 9 20  P P P G E 0
15 C.F. INFANTES 6 10 1 3 6 8 24  E P P G E 0
16 ASCENSORES ENINTER LOS LLANOS 3 10 0 3 7 3 35  P P E P P 0

Próxima Jornada

Jornada 11 (25-11-2018)
SPORTING TORRENUEVA C.D.B. C.F. PORZUNA
C.D.B. HERENCIA C.D. ALMORADIEL
ATCO. PEDRO MUÑOZ C.F. ASCENSORES ENINTER LOS LLANOS
A.D. VALENZUELA C.F. INFANTES
ASOC. C.D. FUTBOL LAS MESAS C.D.E.F.B. VALDEPEÑAS
ATLETICO CERVANTINO C.F. ALMODOVAR
AT. TERESIANO U.D. SOCUELLAMOS C.F. “B”
C.D.U. CRIPTANENSE TIERRA DE GIGANTES C.F. CALATRAVA

"El Mejor GinTonic de tu Vida" - El Patio de Ezequiel - San Agustín, 7 - ALMAGRO