El consistorio miguelturreño reconoce a los mejores deportistas de este año 2017

El consistorio miguelturreño reconoce a los mejores deportistas de este año 2017

Entre los deportistas reconocidos estuvieron presentes el equipo del CD Miguelturreño, recién ascendido a la categoria de la Tercera Divisón del fútbol nacional, y las campeonas de España juvenil femeninas del Club Balonmano Pozuelo de Calatrava, María Montoro y María Pinto.

Almagro Noticias.- María Montoro Sánchez y María Pinto Rodrigo han sido reconocidas por el Ayuntamiento de Miguelturra como mejores deportistas de la localidad en un acto que se desarrolló en la tarde del pasado martes en el Teatro Cine Paz, y al que asistió la alcaldesa, Victoria Sobrino, y el concejal de Deportes Diego Rodríguez Tercero. Recepción oficial que ofreció el consistorio churriego a los deportistas de Miguelturra que han obtenido méritos en este primer semestre del año 2017.

María Montoro Sánchez y María Pinto Rodrigo, jugadoras del equipo femenino juvenil del Club Balonmano Pozuelo de Calatrava, se proclamaron Campeonas de España Juvenil Femeninas en el Campeonato de Clubes 2017 el pasado 7 de mayo, en la localidad guipuzcoana de Zarautz, tras vencer en final al BM Sanse, dos años después de haber conseguido la misma gesta en la categoria cadete.

Así mismo fue reconocido el equipo de fútbol CD Miguelturreño, que este año ha terminado la temporada en la segunda posición de la clasificación, lo que le dió derecho a disputar los play off frente al Quintanar a doble partido, empatando en el partido de ida disputado en el Estadio Municipal de Miguelturra, y venciendo en el feudo toledano por 1-2, lo que le valió el ascenso a la Tercera División del fútbol nacional.

El acto que dio comienzo a las 20:30 horas, estuvo organizado por el área de Deportes, fue abierto por el concejal Diego Rodríguez el cual presentó y cedió la palabra a la alcaldesa Victoria Sobrino, la cual felicitó y agradeció el esfuerzo que estos deportistas realizan día a día para poder conseguir llegar lo más alto posible, quienes llevan el nombre de Miguelturra allá por donde vayan.

Posteriormente los deportistas fueron subiendo al escenario para recibir la felicitación personal de las autoridades presentes, así como un diploma conmemoratorio de esta recepción y el aplauso de las más de 250 personas, entre deportistas, entrenadores, directivos, familiares, simpatizantes, entre otras personas, ayer se congregaron en el Teatro Cine Paz, culminando el acto con una gran foto de familia.

Desde el área de Deportes se felicita a todos los deportistas por los logros obtenidos, a quienes se anima a que sigan trabajando en esta línea y también agradecer la asistencia de aquellas personas que acompañaron en este sencillo acto.

Maria Montoro y María Pinto mejores deportistas miguelturreñas

Las personas deportistas que han sido destacadas en el acto fueron:

– MARÍA MONTORO SÁNCHEZ.
– Campeona de España Juvenil de Balonmano con el equipo Balonmano Pozuelo de Calatrava.

– MARÍA PINTO RODRIGO.
– Campeona de España Juvenil de Balonmano con el equipo Balonmano Pozuelo de Calatrava.

DEPORTE EN EDAD ESCOLAR

ED  BADMINTON.
. Badminton sub-15 / Campeona Provincial / MARÍA LÓPEZ JURADO. 

ED  FÚTBOL.
. Fútbol 11 Cadete A / Ascenso a liga regional.

ED  VOLEIBOL.
. Voleibol Alevín Femenino B / Campeonas Provinciales / Campeonas Regionales.
. Voleibol Alevín Masculino A / Campeones Provinciales / Campeones Regionales.

ED VÓLEY PLAYA.
. Vóley Playa Infantil Femenina / Campeonas Provinciales / Campeonas Regionales.
– AMELIA BRIÑAS PARRA.
–  RAQUEL ÁVILA YÉBENES.

Vóley Playa Infantil Masculino / Campeones Provinciales / Campeones Regionales.
– MARCOS MONCADA NEGRETE.
– DANIEL MUÑOZ SALGADO.

LAURA SANZ ROSADO.
. Campeona Provincial Infantil del Deporte en Edad Escolar de Tenis.
. Campeona Provincial Cadete del Deporte en Edad Escolar de Tenis.
. Campeona Provincial del Babolat Infantil de tenis.
. Campeona Regional del Babolat Infantil de tenis.
. Campeona del torneo Ciudad de Puertollano.

VICTORIA BRIÑAS RIVAS.

. Campeona Provincial del Babolat Alevín de Tenis.
. Campeona del circuito de tenis Indro Daimiel Tenis club.
. Campeona XV Torneo los Juncos en Puertollano.
. Campeona IV Circuito Tecnifibre pueba 1.

AD SHOTOKAN MIGUELTURRA.
. AITANA GONZALEZ MORAL.

– Campeona Regional de Karate en categoría Kata Prebenjamín Mixto.
– Subcampeona de la liga nacional de karate kata benjamín femenina.

. HUGO LOPEZ SERRANO.
– Subcampeón de la liga nacional de karate kumite alevín masculino. <30 KILOGRAMOS.

. JOSE CARLOS RIVERO LEÓN.
– Campeón Regional de Karate en categoría Kumite Infantil Masculino <50 Kilogramos.

. JULIO JOSE MORENO MARTINEZ.
– Subcampeón de la liga nacional de karate kumite alevín masculino >36 Kilogramos.

CDE VOLAVERUNT.
. ESTELA MARÍA GÓMEZ ALONSO

– Campeona provincial de G. Rítmica en categoría Infantil en ejercicio de Aro.

DEPORTE FEDERADO

CD MIGUELTURREÑO.
. EQUIPO SENIOR MASCULINO / ASCENSO A CATEGORÍA DE TERCERA DIVISIÓN.

CLUB ARETÉ-KIM MIGUELTURRA.

. DIEGO PEREZ CAMACHO.
– Campeón provincial categoría Precadete -27 Kilogramos.
– Subcampeón Open Internacional

. AARON ROMERO RUIZ.
– Campeón provincial categoría Precadete -41 Kilogramos.
– Campeón Regional categoría Precadete -41 Kilogramos.

. AARON FERNÁNDEZ BASTANTE.
– Campeón Regional categoría Precadete -37 Kilogramos.

. DAVID ESPINOSA GONZÁLEZ.
– Campeón Regional categoría Cadete -41 Kilogramos.

. SERGIO RUIZ LÓPEZ.
– Campeón Regional categoría Junior -48 Kilogramos.
– Plata Open Internacional Plasencia Junior -45 Kilogramos.

. ADRIÁN ORTEGA BLASCO.
– Campeón Regional Sub21 -58 Kilogramos.
– Bronce Regional Senior -58 Kilogramos.

. ÁLVARO RUIZ LÓPEZ.
– Subcampeón Regional Senior -63 Kilogramos.
– Campeón Regional Sub21 -63 Kilogramos.
– Campeón Open Internacional Plasencia Senior -68 Kilogramos.

. MIGUEL ÁNGEL NAVAS RUEDAS.
– Subcampeón Regional Senior -58 Kilogramos.
– Plata Open Internacional Plasencia Senior -68 Kilogramos.

. DANIEL ESPINOSA GONZÁLEZ.
– Campeón Regional Sub21 -80 Kilogramos.
– Tercero Regional Senior -87 Kilogramos.

. MARIO PÉREZ CASANOVA.
– Campeón Regional Senior -58 Kilogramos.
– Subcampeón Regional Sub21 -58 Kilogramos.
– Bronce Campeonato de España Sub21 -58 Kilogramos.
– Bronce Open Internacional Plasencia Sub21 – 63 Kilogramos.
– Becado por la Selección Española para formar parte del equipo nacional en el Centro de alto Rendimiento de Murcia.

. NATALIA RUEDAS DÍAZ.
– Campeona Regional Senior -53 Kilogramos.
– Campeona Regional Sub21 -53 Kilogramos.
– Bronce Campeonato de España Senior -53 Kilogramos.
– Bronce Campeonato de España Sub21 –53 Kilogramos.
– Campeona Open Internacional Plasencia -53 Kilogramos.

CDE FONDISTAS MIGUELTURRA.

. JULIÁN GARCÍA LÓPEZ.
– 63 KILÓMETROS TRAIS PENYAGOLOSA CASTELLÓN, desnivel 3000 positivo, tiempo realizado 10 horas, 55 minutos y 55 segundos.

. MARCIAL GONZÁLEZ RIVERO.
– 105 KILÓMETROS DESAFÍO CALAR DEL RIO MUNDO, desnivel 5400 positivo, tiempo realizado 21 horas, 29 minutos y 7 segundos.

. SANTIAGO MARTÍN RUIZ.
– 105 KILÓMETROS DESAFÍO CALAR DEL RIO MUNDO, desnivel 5400 positivo, tiempo realizado en 21 horas, 29 minutos y 7 segundos.

. ALFONSO AGUDO FERNÁNDEZ.
– 101 KILÓMETROS RONDA LA LEGIÓN, tiempo realizado 13horas, 48 minutos y 10 segundos.

. JAVIER RIVAS GALLEGO.
– Campeonato de España Absoluto de Primavera en piscina de 50 metros. Pontevedra 2017.
– Campeón de España Absoluto en 100 mariposa.
– Campeonato de España Universitario Murcia 2017
– Campeón de España Universitario en 50 mariposa.
– Campeón de España Universitario en 100 mariposa.
– Campeón de España Universitario en 200 mariposa.
– Récord de España en 100 mariposa.
– Subcampeón de España Universitario en 4 por 50 estilos.
– Bronce de España Universitario en 4 por 100 libres.
– Convocado con la Selección Española Absoluta de Natación.

. CRISTINA RIVAS GALLEGO.
– Oro Campeonato Regional Junior de Natación en 100 mariposa.
– Oro Campeonato Regional Junior de Natación en 50 mariposa.
– Oro Campeonato Regional Junior de Natación en 100 estilos.

ALBERTO IMEDIO BALADRÓN.
– Tercero en el Campeonato de Cross Corto por equipos con el FC Barcelona.
–  Segundo clasificado en el ranking nacional absoluto de 1.500 metros libres.

SANTIAGO MASCARAQUE CRESPO.
– Campeón Regional Absoluto en 110 metros vallas.
– Campeón Regional por clubes con el CUA de Ciudad Real.

Publicidad
Top Dormitorios - Ctra. Ciudad Real - Valdepeñas km. 38,5 - Pozuelo de Calatrava
Programación Carnaval 2020 de Almagro