El Almagro FSF comenzará la liga el próximo 15 de septiembre frente al Malagón FSF

SIEMPRE HACIA DELANTE - Vota PSOE

El Almagro FSF, estará encuadrado dentro del Grupo IV de la Segunda División Nacional de Fútbol Sala Femenino, y comenzará la competición liguera en el Pabellón Municipal Cecilio Alonso frente al Malagón FSF, el próximo día 15 de septiembre.

Almagro Noticias.- Quiso el sorteo que la suerte del Almagro FSF en el arranque liguero de la temporada 2018-2019 lo emparejara con el conjunto del Malagón FSF, en el que será el partido con el que se estrenará esta campaña el conjunto almagreño en el Pabellón Cecilio Alonso de la localidad malagonera. Mientras el otro equipo de la provincia, el Salesianos de Puertollano se medirá en su primer encuentro frente al Chiloeches.

Para esta temporada los conjuntos ciudadrealeños han sido encuadrados dentro del Grupo IV, y no en el Grupo III en el que estuvieron en temporadas pasadas, y que les enfrentarán a conjuntos de Madrid, Castilla León, Castilla La Mancha, y el conjunto canario del AD Club Teldeportivo, al cual se enfrentarán las almagreñas en la jornada segunda en el Pabellón Municipal “Ciudad de Almagro”.

La liga comenzará esta temporada el próximo 15 de septiembre, concluyendo la primera vuelta el 19 de enero, para finalizar la temporada el 18 de mayo, en el que el equipo encajero concluirá frente al Colmenarejo FS en la jornada 30.

Derby de arranque de temporada para las almagreñas frente al Malagón FSF, que repetirán en el “Ciudad de Almagro” en la segunda vuelta el 26 de enero. El derby provincial frente al Salesianos de Puertollano se celebrará, el primero en la cancha del Almagro el próximo 17 de noviembre (jornada 8) y en la segunda vuelta el 23 de marzo (jornada 23) en el pabellón de la ciudad minera.

Calendario Grupo IV de la Segunda División de Fútbol Sala Femenino

Primera Vuelta
Jornada 1 (15-09-2018)
LEGANES F.S. MASDEPORTE A C.D.V.P. SOTO DEL REAL
C.D. CHILOECHES “A” CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO
UNAMI C.P. MORA F.S./IMTO
F.S.FEMENINO SAN FERNANDO A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC
A.D. CLUB TELDEPORTIVO UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S.
MALAGON F.S.F. C.D.ALMAGRO F.S.
COLMENAREJO F.S. MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4
A.D. ALCORCON F.S.F. C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS
Jornada 2 (22-09-2018)
C.D.V.P. SOTO DEL REAL A.D. ALCORCON F.S.F.
CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO LEGANES F.S. MASDEPORTE A
MORA F.S./IMTO C.D. CHILOECHES “A”
A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC UNAMI C.P.
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S. F.S.FEMENINO SAN FERNANDO
C.D.ALMAGRO F.S. A.D. CLUB TELDEPORTIVO
MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4 MALAGON F.S.F.
C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS COLMENAREJO F.S.
Jornada 3 (29-09-2018)
C.D.V.P. SOTO DEL REAL CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO
LEGANES F.S. MASDEPORTE A MORA F.S./IMTO
C.D. CHILOECHES “A” A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC
UNAMI C.P. UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S.
F.S.FEMENINO SAN FERNANDO C.D.ALMAGRO F.S.
A.D. CLUB TELDEPORTIVO MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4
MALAGON F.S.F. C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS
A.D. ALCORCON F.S.F. COLMENAREJO F.S.
Jornada 4 (20-10-2018)
CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO A.D. ALCORCON F.S.F.
MORA F.S./IMTO C.D.V.P. SOTO DEL REAL
A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC LEGANES F.S. MASDEPORTE A
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S. C.D. CHILOECHES “A”
C.D.ALMAGRO F.S. UNAMI C.P.
MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4 F.S.FEMENINO SAN FERNANDO
C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS A.D. CLUB TELDEPORTIVO
COLMENAREJO F.S. MALAGON F.S.F.
Jornada 5 (27-10-2018)
CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO MORA F.S./IMTO
C.D.V.P. SOTO DEL REAL A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC
LEGANES F.S. MASDEPORTE A UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S.
C.D. CHILOECHES “A” C.D.ALMAGRO F.S.
UNAMI C.P. MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4
F.S.FEMENINO SAN FERNANDO C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS
A.D. CLUB TELDEPORTIVO COLMENAREJO F.S.
A.D. ALCORCON F.S.F. MALAGON F.S.F.
Jornada 6 (03-11-2018)
MORA F.S./IMTO A.D. ALCORCON F.S.F.
A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S. C.D.V.P. SOTO DEL REAL
C.D.ALMAGRO F.S. LEGANES F.S. MASDEPORTE A
MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4 C.D. CHILOECHES “A”
C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS UNAMI C.P.
COLMENAREJO F.S. F.S.FEMENINO SAN FERNANDO
MALAGON F.S.F. A.D. CLUB TELDEPORTIVO
Jornada 7 (10-11-2018)
MORA F.S./IMTO A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC
CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S.
C.D.V.P. SOTO DEL REAL C.D.ALMAGRO F.S.
LEGANES F.S. MASDEPORTE A MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4
C.D. CHILOECHES “A” C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS
UNAMI C.P. COLMENAREJO F.S.
F.S.FEMENINO SAN FERNANDO MALAGON F.S.F.
A.D. ALCORCON F.S.F. A.D. CLUB TELDEPORTIVO
Jornada 8 (17-11-2018)
A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC A.D. ALCORCON F.S.F.
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S. MORA F.S./IMTO
C.D.ALMAGRO F.S. CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO
MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4 C.D.V.P. SOTO DEL REAL
C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS LEGANES F.S. MASDEPORTE A
COLMENAREJO F.S. C.D. CHILOECHES “A”
MALAGON F.S.F. UNAMI C.P.
A.D. CLUB TELDEPORTIVO F.S.FEMENINO SAN FERNANDO
Jornada 9 (24-11-2018)
A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S.
MORA F.S./IMTO C.D.ALMAGRO F.S.
CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4
C.D.V.P. SOTO DEL REAL C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS
LEGANES F.S. MASDEPORTE A COLMENAREJO F.S.
C.D. CHILOECHES “A” MALAGON F.S.F.
UNAMI C.P. A.D. CLUB TELDEPORTIVO
A.D. ALCORCON F.S.F. F.S.FEMENINO SAN FERNANDO
Jornada 10 (01-12-2018)
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S. A.D. ALCORCON F.S.F.
C.D.ALMAGRO F.S. A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC
MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4 MORA F.S./IMTO
C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO
COLMENAREJO F.S. C.D.V.P. SOTO DEL REAL
MALAGON F.S.F. LEGANES F.S. MASDEPORTE A
A.D. CLUB TELDEPORTIVO C.D. CHILOECHES “A”
F.S.FEMENINO SAN FERNANDO UNAMI C.P.
Jornada 11 (08-12-2018)
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S. C.D.ALMAGRO F.S.
A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4
MORA F.S./IMTO C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS
CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO COLMENAREJO F.S.
C.D.V.P. SOTO DEL REAL MALAGON F.S.F.
LEGANES F.S. MASDEPORTE A A.D. CLUB TELDEPORTIVO
C.D. CHILOECHES “A” F.S.FEMENINO SAN FERNANDO
A.D. ALCORCON F.S.F. UNAMI C.P.
Jornada 12 (15-12-2018)
C.D.ALMAGRO F.S. A.D. ALCORCON F.S.F.
MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S.
C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC
COLMENAREJO F.S. MORA F.S./IMTO
MALAGON F.S.F. CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO
A.D. CLUB TELDEPORTIVO C.D.V.P. SOTO DEL REAL
F.S.FEMENINO SAN FERNANDO LEGANES F.S. MASDEPORTE A
UNAMI C.P. C.D. CHILOECHES “A”
Jornada 13 (22-12-2018)
C.D.ALMAGRO F.S. MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S. C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS
A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC COLMENAREJO F.S.
MORA F.S./IMTO MALAGON F.S.F.
CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO A.D. CLUB TELDEPORTIVO
C.D.V.P. SOTO DEL REAL F.S.FEMENINO SAN FERNANDO
LEGANES F.S. MASDEPORTE A UNAMI C.P.
A.D. ALCORCON F.S.F. C.D. CHILOECHES “A”
Jornada 14 (12-01-2019)
A.D. ALCORCON F.S.F. MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4
C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS C.D.ALMAGRO F.S.
COLMENAREJO F.S. UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S.
MALAGON F.S.F. A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC
A.D. CLUB TELDEPORTIVO MORA F.S./IMTO
F.S.FEMENINO SAN FERNANDO CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO
UNAMI C.P. C.D.V.P. SOTO DEL REAL
C.D. CHILOECHES “A” LEGANES F.S. MASDEPORTE A
Jornada 15 (19-01-2019)
MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4 C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS
C.D.ALMAGRO F.S. COLMENAREJO F.S.
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S. MALAGON F.S.F.
A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC A.D. CLUB TELDEPORTIVO
MORA F.S./IMTO F.S.FEMENINO SAN FERNANDO
CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO UNAMI C.P.
C.D.V.P. SOTO DEL REAL C.D. CHILOECHES “A”
LEGANES F.S. MASDEPORTE A A.D. ALCORCON F.S.F.
Segunda Vuelta
Jornada 16 (26-01-2019)
C.D.V.P. SOTO DEL REAL LEGANES F.S. MASDEPORTE A
CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO C.D. CHILOECHES “A”
MORA F.S./IMTO UNAMI C.P.
A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC F.S.FEMENINO SAN FERNANDO
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S. A.D. CLUB TELDEPORTIVO
C.D.ALMAGRO F.S. MALAGON F.S.F.
MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4 COLMENAREJO F.S.
C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS A.D. ALCORCON F.S.F.
Jornada 17 (02-02-2019)
A.D. ALCORCON F.S.F. C.D.V.P. SOTO DEL REAL
LEGANES F.S. MASDEPORTE A CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO
C.D. CHILOECHES “A” MORA F.S./IMTO
UNAMI C.P. A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC
F.S.FEMENINO SAN FERNANDO UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S.
A.D. CLUB TELDEPORTIVO C.D.ALMAGRO F.S.
MALAGON F.S.F. MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4
COLMENAREJO F.S. C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS
Jornada 18 (16-02-2019)
CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO C.D.V.P. SOTO DEL REAL
MORA F.S./IMTO LEGANES F.S. MASDEPORTE A
A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC C.D. CHILOECHES “A”
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S. UNAMI C.P.
C.D.ALMAGRO F.S. F.S.FEMENINO SAN FERNANDO
MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4 A.D. CLUB TELDEPORTIVO
C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS MALAGON F.S.F.
COLMENAREJO F.S. A.D. ALCORCON F.S.F.
Jornada 19 (23-02-2019)
A.D. ALCORCON F.S.F. CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO
C.D.V.P. SOTO DEL REAL MORA F.S./IMTO
LEGANES F.S. MASDEPORTE A A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC
C.D. CHILOECHES “A” UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S.
UNAMI C.P. C.D.ALMAGRO F.S.
F.S.FEMENINO SAN FERNANDO MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4
A.D. CLUB TELDEPORTIVO C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS
MALAGON F.S.F. COLMENAREJO F.S.
Jornada 20 (02-03-2019)
MORA F.S./IMTO CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO
A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC C.D.V.P. SOTO DEL REAL
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S. LEGANES F.S. MASDEPORTE A
C.D.ALMAGRO F.S. C.D. CHILOECHES “A”
MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4 UNAMI C.P.
C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS F.S.FEMENINO SAN FERNANDO
COLMENAREJO F.S. A.D. CLUB TELDEPORTIVO
MALAGON F.S.F. A.D. ALCORCON F.S.F.
Jornada 21 (09-03-2019)
A.D. ALCORCON F.S.F. MORA F.S./IMTO
CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC
C.D.V.P. SOTO DEL REAL UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S.
LEGANES F.S. MASDEPORTE A C.D.ALMAGRO F.S.
C.D. CHILOECHES “A” MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4
UNAMI C.P. C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS
F.S.FEMENINO SAN FERNANDO COLMENAREJO F.S.
A.D. CLUB TELDEPORTIVO MALAGON F.S.F.
Jornada 22 (16-03-2019)
A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC MORA F.S./IMTO
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S. CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO
C.D.ALMAGRO F.S. C.D.V.P. SOTO DEL REAL
MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4 LEGANES F.S. MASDEPORTE A
C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS C.D. CHILOECHES “A”
COLMENAREJO F.S. UNAMI C.P.
MALAGON F.S.F. F.S.FEMENINO SAN FERNANDO
A.D. CLUB TELDEPORTIVO A.D. ALCORCON F.S.F.
Jornada 23 (23-03-2019)
A.D. ALCORCON F.S.F. A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC
MORA F.S./IMTO UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S.
CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO C.D.ALMAGRO F.S.
C.D.V.P. SOTO DEL REAL MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4
LEGANES F.S. MASDEPORTE A C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS
C.D. CHILOECHES “A” COLMENAREJO F.S.
UNAMI C.P. MALAGON F.S.F.
F.S.FEMENINO SAN FERNANDO A.D. CLUB TELDEPORTIVO
Jornada 24 (30-03-2019)
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S. A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC
C.D.ALMAGRO F.S. MORA F.S./IMTO
MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4 CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO
C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS C.D.V.P. SOTO DEL REAL
COLMENAREJO F.S. LEGANES F.S. MASDEPORTE A
MALAGON F.S.F. C.D. CHILOECHES “A”
A.D. CLUB TELDEPORTIVO UNAMI C.P.
F.S.FEMENINO SAN FERNANDO A.D. ALCORCON F.S.F.
Jornada 25 (06-04-2019)
A.D. ALCORCON F.S.F. UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S.
A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC C.D.ALMAGRO F.S.
MORA F.S./IMTO MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4
CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS
C.D.V.P. SOTO DEL REAL COLMENAREJO F.S.
LEGANES F.S. MASDEPORTE A MALAGON F.S.F.
C.D. CHILOECHES “A” A.D. CLUB TELDEPORTIVO
UNAMI C.P. F.S.FEMENINO SAN FERNANDO
Jornada 26 (13-04-2019)
C.D.ALMAGRO F.S. UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S.
MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4 A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC
C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS MORA F.S./IMTO
COLMENAREJO F.S. CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO
MALAGON F.S.F. C.D.V.P. SOTO DEL REAL
A.D. CLUB TELDEPORTIVO LEGANES F.S. MASDEPORTE A
F.S.FEMENINO SAN FERNANDO C.D. CHILOECHES “A”
UNAMI C.P. A.D. ALCORCON F.S.F.
Jornada 27 (27-04-2019)
A.D. ALCORCON F.S.F. C.D.ALMAGRO F.S.
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S. MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4
A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS
MORA F.S./IMTO COLMENAREJO F.S.
CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO MALAGON F.S.F.
C.D.V.P. SOTO DEL REAL A.D. CLUB TELDEPORTIVO
LEGANES F.S. MASDEPORTE A F.S.FEMENINO SAN FERNANDO
C.D. CHILOECHES “A” UNAMI C.P.
Jornada 28 (04-05-2019)
MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4 C.D.ALMAGRO F.S.
C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S.
COLMENAREJO F.S. A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC
MALAGON F.S.F. MORA F.S./IMTO
A.D. CLUB TELDEPORTIVO CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO
F.S.FEMENINO SAN FERNANDO C.D.V.P. SOTO DEL REAL
UNAMI C.P. LEGANES F.S. MASDEPORTE A
C.D. CHILOECHES “A” A.D. ALCORCON F.S.F.
Jornada 29 (11-05-2019)
MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4 A.D. ALCORCON F.S.F.
C.D.ALMAGRO F.S. C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S. COLMENAREJO F.S.
A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC MALAGON F.S.F.
MORA F.S./IMTO A.D. CLUB TELDEPORTIVO
CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO F.S.FEMENINO SAN FERNANDO
C.D.V.P. SOTO DEL REAL UNAMI C.P.
LEGANES F.S. MASDEPORTE A C.D. CHILOECHES “A”
Jornada 30 (18-05-2019)
C.D. FUTSI ATLETICO FEMINAS MAJADAHONDA F.S.F./AFAR 4
COLMENAREJO F.S. C.D.ALMAGRO F.S.
MALAGON F.S.F. UNIVERSIDAD DE SALAMANCA F.S.
A.D. CLUB TELDEPORTIVO A.D.A.E. SIMANCAS-ONETEC
F.S.FEMENINO SAN FERNANDO MORA F.S./IMTO
UNAMI C.P. CLUB DEPORTIVO SAN JUAN BOSCO
C.D. CHILOECHES “A” C.D.V.P. SOTO DEL REAL
A.D. ALCORCON F.S.F. LEGANES F.S. MASDEPORTE A

Almagro Noticias - Patrocinador Oficial ALMAGRO FSF