Almagro celebró anoche la “XVIII Gala del Deporte” donde una vez más Gema Arenas consiguió el Premio Manuel Sanroma al mejor deportista del año

Vinos DO Valdepeñas - Vinos con historias que contar

Almagro celebró anoche la XVIII Gala del Deporte donde una vez más Gema Arenas consiguió el Premio Manuel Sanroma al mejor deportista del año

Marta Malagón, del Almagro FSF, fue reconocida como mejor jugadora de fútbol sala femenino en la categoría senior. Así mismo, el concejal de deportes, Jesús Santacruz, puso en valor el esfuerzo y el trabajo que viene desarrollando el club que preside Conchi Ledesma, mencionando el reciente Record Guinnes conseguido y el Trofeo Diputación que recientemente ha revalidado.

Almagro Noticias.- Noche del deporte en Almagro, en el Hospital de San Juan, donde anoche se celebró la “XVIII Gala del Deporte Ciudad de Almagro”, que un año más la concejalía de deportes de la localidad encajera, con su edil al frente, Jesús Santacruz, ha celebrado para premiar y destacar así merecidamente el esfuerzo y tesón a lo largo de todo un año de los deportistas almagreños.

Una gala que arrancó con unas palabras del titular de la concejalía, haciendo un repaso a un intenso año deportivo, y que finalizó con un emotivo y sencillo homenaje a Manuel Trujillo, entrenador del Almagro CF, fallecido en los pasados meses, haciendo entrega de un simbólico ramo de flores a su viuda Pepa Delmas, que recibió un caluroso aplauso de todo el público que abarrotaba el Hospital de San Juan.

Una treintena de alumnos de las diferentes escuelas deportivas de la localidad recibieron su galardón y consiguiente nominación al premio Manuel Sanroma. Nueve en total, fueron los premiados en la Categoría Juvenil, y 21 en la Categoría Absoluta. Pero además, hubo 9 menciones especiales a equipos, deportistas individuales o diferentes colectivos que merecieron un reconocimiento por su labor en el deporte, dentro y fuera de Almagro.

La Gala del Deporte, estuvo conducida por el joven periodista almagreño Carlos Vicente Gómez, que tras una genial presentación del acto pasó a citar a cada uno de los premiados que fueron subiendo al escenario a recoger su galardón de manos de la reina de las fiestas, damas de honor, y zagales.

Reconocimiento al Almagro FSF

Dentro de los galardonados en la noche de ayer, la jugadora del Almagro FSF, Marta Malagón Calderón, recibió el premio como mejor jugadora de fútbol sala femenino en la categoría senior, tras la magnífica temporada pasada que llevó a cabo en el club almagreño, así como haber revalidado esta pretemporada el Trofeo Diputación de Fútbol Sala Femenino 2017. Así mismo, recibió una felicitación muy especial, a través de un mensaje de vídeo, del jugador Ricardinho, invitándola a ella y a todo el equipo del Almgro FSF, a presenciar un partido del Inter Movistar.

La Escuela de Baile Raúl fue la encargada de amenizar la velada entre los intermedios de la distintas categorías con sus mejores bailes, que hicieron de la gala toda una verdadera fiesta que reunió a lo mejor del deporte almagreño.

El BM Almagro Donoso Pozuelo consigue una mención especial

El BM Almagro Donoso Pozuelo recibió una Mención Especial en la “XVIII Gala del Deporte Ciudad de Almagro” por su brillante ascenso de categoría a la Primera Territorial Masculina durante la temporada 2016-2017. Así mismo el jugador del club, Carlos Fernández Plaza, obtuvo el galardon al mejor jugador en la categoría senior de balonmano.

Un BM Almagro Donoso Pozuelo que inicia este fin de semana la temporada 2017-2018, estrenándose en la Primera Territorial Masculina en el Pabellón José Manuel Rondán de Almagro, este sábado a partir de las 16:30 horas frente al Ejival Cab Villarrobledo.

Gema Arenas volvió a llevarse el premio Manuel Sanroma

Una vez más la atleta Gema Arenas volvió a conseguir el premio Manuel Sanroma, esta vez junto a la karateca Patricia Maldonado y el lanzador Christian Manuel González, que fueron los grandes premiados en la XVIII Gala del Deporte “Ciudad de Almagro”, como los mejores deportistas del año 2017, en las categorías Absoluta, Juvenil y Escuelas Deportivas respectivamente. Premios que fueron entregados por Jero Sanroma, hermano del malogrado Lolo Sanroma, quedando como finalistas de estos premios, Fernando Moreno, José Fernández y Fernando Pozo.

Premiados en la XVIII Gala del Deporte “Ciudad de Almagro”

Categoría Escuelas Deportivas

Ajedrez: Cecilia Calle Gascón y Jaime González González.

Atletismo:

  • Almagro Trotón Club: Isabel Rincón Sanroma y José Vicente López Letrado.
  • Club Atletismo Calatrava: María Moya del Campo y Christian Manuel González Sobrino.
  • Escuela Municipal: Raquel Núñez Prieto, Olivia Romero Téllez y Miguel Ángel Ruiz Bautista.

Baloncesto: Álvaro Maldonado Aldarias.

Ciclismo:

  • Club Ciclista Almagreño: Amalia Romero Martínez y Manuel Sanroma Arroyo.
  • Peña Lolo Sanroma: Rubén Sanroma Arroyo.

Fútbol: Carla Robledo López y Pablo Díaz Sanroma.

Fútbol Sala: Vibiana Troya Tillaguango y Nicolás Ureña Pertusa.

Gimnasia Rítmica: Alejandra Jorreto Imedio.

Karate: Amelia Fernández Reina y Samuel Molina Pareja.

Kick Boxing: Sara Calle Huertas y Fernando Pozo Crespo.

Pádel: María Díaz Laguna y Alberto Ureña Luján.

Taekwondo: Yadira Panoluisa Quimbita y Lucas Calzado Prieto.

Tenis:

  • Escuela Municipal: Elena Medina Rodríguez y Juan Manuel Gómez Bautista.
  • Club Recreativo Repsol Petróleo: Víctor Vállez Manzanares.

Voleibol: Gloria Martínez López y Álvaro Martínez Rivero.

Categoría Juvenil

Club Atletismo Calatrava: Lucía Asensio Espinosa y Álvaro Guzmán Rincón.

Club Baloncesto Almagro: Mª Nieves Pedrero López y Francisco Alejandro Alegría Márquez.

Almagro Club de Fútbol: Luis de la Rubia Ureña y José Carlos Chaves Sánchez.

NO Kachi Karate Almagro: Gonzalo Asensio Sanroma.

Club Karate Almagro: Patricia Maldonado García del Castillo.

Club Voleibol Almagro: Sara Bustamante Fernández.

Categoría Absoluta

Club Ajedrez Almagro: Francisco Miguel Rodríguez Fernández.

Almagro Trotón Club: Trini Cañizares Arévalo y Carlos Emilio Ureña Rincón.

Club Atletismo Calatrava: José Fernández Domenech.

Club Dynafit: Gemma Arenas Alcázar.

Club Cueva de Nerja-Universidad de Málaga: Sergio Arreaza Alcázar.

Club Baloncesto Almagro: Roberto Ureña Ureña.

Club Balonmano Almagro Donoso Pozuelo: Carlos Fernández Plaza.

Asociación de Cazadores Diego de Almagro: Gabriel Rodríguez Barba.

Peña Ciclista Lolo Sanroma: José Luis Sanroma Gómez.

Almagro Club de Fútbol: Juan Luis Ruiz Rincón “Juanlu”.

Almagro Fútbol Sala Femenino: Marta Malagón Calderón.

NO Kachi Karate Almagro: Fernando Moreno Paz y Alberto Moreno Paz.

Club Karate Almagro: Saray Calle Porrero.

Kick Boxing Club Boran: Estefanía Fernández Cano y Ángel Nové Sobrino.

Senderismo Almagro: Lola Costoso Moreno y Ángela Ruiz del Valle Barrajón.

Club Trijote Series: Belén Castellanos Romero y Salvador Chaves Romero.

Menciones Especiales

Equipo cadete femenino de la Escuela Municipal de Voleibol.

María Paz González (voleibol).

Equipo cadete masculino de la Escuela Municipal de Baloncesto.

Escuela Municipal de Karate.

Olga Fernández Romero (karate).

Club Balonmano Almagro Donoso Pozuelo.

Gabriel Rodríguez Cáceres (caza).

José Luis Guzmán García (alpinismo).

Árbitros y mesas de la Liga Local de Fútbol Sala.

Finalistas Premio Manuel Sanroma

Escuelas Deportivas: Christian Manuel González Sobrino y Fernando Pozo Crespo.

Juvenil: José Fernández Domenech y Patricia Maldonado García del Castillo.

Absoluta: Fernando Moreno Paz y Gemma Arenas Alcázar.

Ganadores Premio Manuel Sanroma

Escuelas Deportivas: Christian Manuel González Sobrino.

Juvenil: Patricia Maldonado García del Castillo.

Abosluta: Gemma Arenas Alcázar.

Galería de imágenes en el muro del facebook de Almagro Noticias, haciendo click AQUI

Publicidad
Hazte Socio del ALMAGRO FSF Temporada 2017/2018