“Almagro Sí!” denuncia la presentación de una candidatura fantasma llamada “Unidas Izquierda Unidas Podemos”

SIEMPRE HACIA DELANTE - Vota PSOE

Almagro Sí!’, una agrupación electoral vecinos de este municipio, que en el año 2015 se presentó a las elecciones locales como ‘Almagro Sí Puede!’ ha denunciado la presentación de una candidatura “fantasma” en la localidad bajo el nombre ‘Unidas Izquierda Unidas Podemos’.

Almagro Noticias.- Según afirma la agrupación electoral en nota de prensa, esta candidatura está formada por personas “ajenas” a la localidad, que no viven en el pueblo, procedentes de diferentes provincias, que no mantienen relación con Almagro, que desconocen las necesidades o problemas del municipio y que no han mostrado interés por Almagro hasta la convocatoria electoral. “Consideramos que esta práctica de presentar una candidatura fantasma, es decir, con personas sin vinculación con Almagro, aunque legal, es de una calidad democrática discutible. Por eso la inmensa mayoría de los partidos nunca recurren a este tipo de maniobras. La ciudadanía de Almagro se merece más respeto”, concluye.

Según publica el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, las candidaturas proclamadas en Almagro para las próximas elecciones municipales las conforman los partidos ‘Almagro Sí’, el PP, Ciudadanos, el PSOE y Unidas Izquierda Unida Podemos (IU-Podemos), que está conformada por una lista de 13 candidatos y dos suplentes.

Candidaturas que se presentan en Almagro a las Elecciones Municipales del 26 de mayo

Almagro Sí! (Almagro Sí!)

Titulares

1. Ismael Parras Ramírez
2. Cristina Cancho Moreno
3. María de las Nieves Martínez Carrión
4. María Elena Arenas Cruz
5. José Antonio Naranjo Villaverde
6. Adrián Arroyo Ureña
7. Ana María Campos García
8. Elena De la Rubia Laguna
9. José María Lefler Morato
10. Marta Arroyo Ureña
11. Miguel Ángel Letrado Arroyo
12. Elisabeth Mulero García
13. Ernesto León Martínez

Suplentes

1. María Teresa Alcaide Carmona
2. Luis González Regueral Lorenzo
3. Javier Lebrón Gómez

PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

1. Mercedes Ramona Malagón Ruiz del Valle
2. Francisco Javier Núñez Ruiz
3. Jesús Pedro Moreno Lara
4. David Fúnez Viñas
5. María del Pilar Maldonado Ayllón
6. Agustín Ruiz Nieto
7. María Isabel Maldonado Roldán
8. Irene Sanroma González
9. Luis Manuel Calle Baeza
10. Josefa Bautista Ruiz
11. Jesús Gómez Ureña
12. Isabel Rubio García
13. Tomás Sánchez Carmona

Suplentes

1. Celestino González Bautista
2. María del Pilar Barrajón López
3. María Isabel Núñez Fernández
4. María José Ureña García
5. Francisco Rivero Molina

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

Titulares

1. Genaro Galán García
2. Tomás Ruiz Letrado
3. Bonifacio Juan Alegre
4. Rocío Sánchez Clemente
5. María Lucia Letrado Fernández
6. Gema Cañizares Díaz
7. José Luis Barrajón Asensio
8. María Reyes Díaz González
9. María Antonia Masegosa Gracia
10. Samuel Ureña Merino
11. Manuel García Ureña
12. María de las Nieves Fernández Donoso
13. Rosa María Ureña Bella

Suplentes

1. David Ruiz Barrajón
2. Amparo Sánchez Rodríguez
3. Francisca Bautista Escobar

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares

1. Daniel Reina Ureña
2. Jesús Santacruz Moreno
3. María Jesús Villaverde Malagón
4. Marian Ureña Gutiérrez 5. Dionisio Muñoz Moya
6. María Teresa Barrajón Peña 7. Sixto Rol Cortijo
8. Dionisio Roldán Fernández
9. María Dolores Arenas Bautista
10. Elvira Prieto Dávila
11. Leopoldo Díaz De la Rubia
12. Nieves Pedrero López
13. Pedro Bartolomé Torres Torres

Suplentes

1. María Santacruz Asensio
2. Sacramento García Martín
3. Manuela Sánchez Paz – Candidatura núm.

UNIDAS IZQUIERDA UNIDA PODEMOS (IU-PODEMOS)

Titulares

1. Mariangela La Piana
2. Ángel Aguas Nuevo
3. Juan Bautista Castellanos Peñuela
4. Marta Zazo Marín
5. María Jesús Mendoza Marcos
6. Servando Serrano Torres
7. Amalio Cano Paredes
8. Sara Hernández Martín
9. Vanessa Martínez Contreras
10. María Isabel Martín Moreno
11. Sergio Torrejón Torrejón
12. Alfonso Castro Jiménez
13. Emiliana Torrejón Sánchez

Suplentes

1. María Jesús Marcos Organero