Almagro: Dos almagreños en la Comisión Ejecutiva del Partido Socialista regional

Contra la explotación sexual y la trata de mujeres

Almagro Dos almagreños en la Comisión Ejecutiva del Partido Socialista regional

María Jesús Villaverde Malagón y Sixto Rol, de la Agrupación Local del PSOE de Almagro, integrarán la Ejecutiva Regional del Partido Socialista de Castilla La Mancha, que ha sido elegida este pasado fin de semana en su 11º Congreso Regional.

Almagro Noticias.- La concejal almagreña de las áreas de Promoción Empresarial, Festejos, Bienestar Social, Juventud, Formación y Empleo y representante de la Asociación para el Desarrollo del Campo de Calatrava, María Jesús Villaverde Malagón, y Sixto Rol, ambos de la agrupación local del PSOE de Almagro, han sido elegidos para los puestos de Secretaria de Cultura, adscrita a la Secretaría de Educación y Cultura, y  Secretario de Diálogo Social, dentro de la Secretaría de Empleo, respectivamente, dentro de la Ejecutiva regional del Partido Socialista de Castilla La Mancha, que este pasado fin de semana celebró su 11º Congreso Regional, y que contó con la asistencia del mayor mandatario nacional, Pedro Sánchez, que apoyó la dirección marcada por el presidente castellanomanchego Emiliano García-Page Sánchez.

 “Satisfacción doble”, indican desde la agrupación, por el hecho de que hayan sido dos militantes almagreños los elegidos, los cuales “simbolizan muy bien la realidad de nuestro partido en estos momentos: un partido unido, bien coordinado y en el que caben, sin conflicto, distintas sensibilidades dentro del ámbito común del socialismo democrático”, explican.

La agrupación local del PSOE de Almagro, explica que Sixto Rol es pensionista, y lo califica como “un activo y generoso militante, encuadrado en la corriente Izquierda Socialista, que se caracteriza por la actitud colaboradora, el espíritu crítico y el afán de abrir el partido a la sociedad de acuerdo con las nuevas realidades que obligan indefectiblemente a la innovación”.

Por su parte, añaden que María Jesús Villaverde Malagón, es una joven concejal del equipo de gobierno del ayuntamiento de Almagro, en el que se ocupa de las áreas de bienestar social, mujer y festejos y de la que esperan que “con dedicación, conocimiento e indudable eficacia, se dedique también a las tareas que le han sido asignadas dentro del PSOE de Castilla-La Mancha”.

La moraleña Irene Barahona ocupará la Secretaría de Participación Interna y Atención al Militante

El PSOE de Moral de Calatrava, se muestra “entusiasmado” tras anunciarse la composición de la nueva Ejecutiva regional del PSOE, que lidera Emiliano García-Page, y que contará con la moraleña, Irene Barahona Herreros, para la Secretaría de Participación Interna y Atención al Militante, lo que “demuestra que el Partido a nivel regional, cuenta con nuestra agrupación”.

Los socialistas moraleños consideran, además, que el hecho de que se confíe nuevamente en Irene Barahona, para formar parte de esta Ejecutiva regional socialista “habla muy bien del gran trabajo desarrollado por nuestra compañera estos años”, y supone, según los mismos,  “un merecido reconocimiento a su labor dentro del PSOE”.

Irene Barahona con Emiliago García Page

Nueva Comisión Ejecutiva Regional

La actual ejecutiva, formada por 51 miembros, cuenta con 25 mujeres y 25 hombres, más el secretario general y solo repiten 8 de los anteriores ejecutivos (un 15,68 por ciento), siendo 43 los nuevos miembros (84,31 por ciento) La edad media es de 43 años. El partido socialista informa a través de su web de la celebración del congreso y de los nombres y cargos de la nueva Ejecutiva y del resto de los órganos del PSCM-PSOE.

COMISIÓN EJECUTIVA REGIONAL

PRESIDENCIA: María Soledad Herrero Sainz Rozas

SECRETARÍA GENERAL: Emiliano García-Page Sánchez

VICESECRETARÍA GENERAL Y PORTAVOZ: Cristina Maestre Martín de Almagro

Secretaría de Comunicación interna: Elena García Zalve

Secretaría de Redes Sociales: José Manuel Patón Incertis

SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN: Sergio Gutiérrez Prieto

Secretaría de Formación: Siro Ramiro Nieto

Secretaría de Participación Interna y Atención al Militante: Irene Barahona Herreros

Secretaría de Acción Electoral: Fernando Muñoz Jiménez

SECRETARÍA DE COORDINACIÓN INSTITUCIONAL: José Luis Martínez Guijarro

Secretaría de Estudios y Programas: María Dolores Zapardiel Zapardiel

Secretaría de Administraciones Públicas. Alfonso Escudero Ortega

Secretaría de Política Europea: Soledad Velasco Baides

SECRETARÍA DE POLÍTICA MUNICIPAL: Miguel Zamora Saiz

Secretaría de grandes Ciudades: Pilar Zamora Bastante

Secretaría de Apoyo a los Grupos de Oposición: María Jesús Gómez del Moral Martínez

SECRETARÍA DE ECONOMÍA: Riansares Serrano Morales

Secretaría de Desarrollo Industrial: José García Salinas

Secretaría de Empresas y Autónomos: Antonio Luengo Rodríguez

Secretaría de Economía Digital: Cecilia Jiménez Segura

Secretaría de I+D+i: José María Pastor Cañada

SECRETARÍA DE EMPLEO: Luis Díaz Cacho Campillo

Secretaría de Diálogo Social: Sixto Rol Cortijo

SECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y CULTURA: Trinidad Moyano Parra

Secretaría de Educación: Noelia Pérez González

Secretaría de Universidades: Manuel Martínez Rodríguez

Secretaría de Cultura: María Jesús Villaverde Malagón

Secretaría de Deportes: José Luis Escudero Palomo

SECRETARÍA DE TRANSPARENCIA Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA: Fernando Mora Rodríguez

Secretaría de Movimientos Sociales: Gema García Ríos

Secretaría para la Innovación Política Y Participación Ciudadana: Enrique Pagán Acuyo

Secretaría de Seguridad y Libertades Púbicas Memoria Histórica: Miguel Peña García

SECRETARÍA DE POLÍTICA SANITARIA: Ana Isabel Abengozar Castillo

Secretaría de Consumidores: Montserrat Moreno Jareño

SECRETARÍA DE SOLIDARIDAD: Ramón Lara Sánchez

Secretaría de Dependencia y discapacidad: Antonio Oñate Navarro

Secretaría de Mayores: Alba Rodríguez Cabañero

Secretaría de Infancia y Familia: María José Vázquez Flores

SECRETARÍA DE IGUALDAD: Montserrat Muro Martín

Secretaría Contra la Violencia de Género: Gracia Canales Duque

Secretaría LGTBI y Diversidad: Ignacio de la Iglesia Caballero

Secretaría de Cooperación Internacional e Inmigración: Concepción Monzón de Gracia

SECRETARÍA DE AGRICULTURA Y MEDIO AMBIENTE: Javier Úbeda Nieto

Secretaría de Agricultura y Ganadería: José Juan Fernández Zarco

Secretaría de Desarrollo Rural: Francisco Javier Jaime Espinosa

Secretaría de Medio Ambiente: María Rosario Navas Cabezas

SECRETARÍA DE DESARROLLO SOSTENIBLE: Carmen Torralba Valiente

Secretaría del Agua: Francisco Pérez Torrecilla

Secretaría de Infraestructuras y Vivienda: Rubén Sobrino García

Secretaría de despoblamiento: Sara Simón Alcorlo

Secretaría de economía circular: María Carmen Martín Santamaría