El AD Valenzuela de pasa del empate frente al Infantes

(Crónica y fotografía: Valentín Naranjo Ávila)

El AD Valenzuela no pudo pasar del empate a dos goles ante el Infantes, en un partido donde se adelantaron los visitantes y que los pupilos de García Lumbreras no empataron hasta nueve minutos del pitido final.

Almagro Noticias.- El AD Valenzuela no pudo pasar del 2-2 frente al Infantes que dirige Cata. Se adelantaron los visitantes en el minuto 36 con un gol de David, pero muy pronto Luisma con una gran bolea consiguió la igualada.

La segunda parte se puso mal con la expulsión de Vicente, que estaba siendo el mejor de los nuestros, circunstancia que aprovecharon los de Infantes para adelantarse en el marcado batiendo a Galindo en un contraataque. Con anterioridad el portero local realizó dos magnificas intervenciones ante disparos de los atacantes visitantes.

El empate definitivo se produjo a 9 minutos del final en una jugada en la que Victor fue derribado en el área y el colegiado pitó el penalti que se encargó de ejecutar Beto.

La noticia más agradable de la jornada ha sido el debut de Chechu, jugó durante media hora dejando muestra de su calidad.

Ficha Técnica

A.D. VALENZUELA

Titulares:

  1  RUIZ RODRIGUEZ, JUAN ANTONIO
  2  FERNANDEZ SANCHEZ, JOSE LUIS
  3  ARREAZA UREÑA, ADRIAN
  4  TORRES ROMERO, VICENTE
  5  CORDOBA NIELFA, JOSE
  6  PAZ CAÑIZARES, DANIEL
  7  GARCIA DIAZ SANTOS, ALBERTO
  8  FERNANDEZ UREÑA, GABRIEL
  9  MOLINA CAÑIZARES, VICTORIANO
  10  SANCHEZ LOPEZ, CANDELARIO
  11  UREÑA BARRAJON, LUIS MANUEL

Suplentes:

  12  GARCIA DIAZ SANTOS, MANUEL
  14  PALACIOS ALCAIDE, MANUEL
  15  FERNANDEZ SANCHEZ, CARLOS MANUEL
  16  CHAVES BAOS, JESUS

CUERPO TÉCNICO 

DEL. CAMPO: CORDOBA BARRAJON, RAMON
DEL. EQUIPO: CORDOBA BARRAJON, RAMON
ENTRENADOR: GARCIA LUMBRERAS, MANUEL

SUSTITUCIONES

16 CHAVES BAOS, JESUS
6 PAZ CAÑIZARES, DANIEL (58′)
15 FERNANDEZ SANCHEZ, CARLOS MANUEL
3 ARREAZA UREÑA, ADRIAN (73′)
12 GARCIA DIAZ SANTOS, MANUEL
11 UREÑA BARRAJON, LUIS MANUEL (86′)

TARJETAS

CORDOBA NIELFA, JOSE (48′)
TORRES ROMERO, VICENTE (63′)
TORRES ROMERO, VICENTE (65′)

C.F. INFANTES
Titulares:

  1  DE LA FUENTE SANCHEZ, VICTOR MANUEL
  2  MARCO JIMENEZ, ANTONIO
  3  PADILLA LOAYZA, BRUNO DAVID
  4  FLOR ROMERO, GABRIEL
  5  MANCEBO MORENO, MATIAS
  6  MATEOS APARICIO MANZANO, JOAQUÍN
  7  DE LA PAZ MERINO, JUAN CARLOS
  8  MOLINA VILLAR, PABLO
  9  VELEZ ORTIZ, DAVID
  10  PINAR CHICHARRO, MIGUEL ANGEL
  11  CLEMENTE QUILEZ, JOAQUIN ISIDRO

Suplentes:

  13  FRANCO AGUDO, JOSE MANUEL
  12  JIMENEZ CAMPOS, IVAN
  14  GOMEZ MOYA, FRANCISCO
  15  GARCIA MERCADO, MANUEL

 

CUERPO TÉCNICO 

ENTRENADOR: GIMENEZ VILLANUEVA, JUAN CARLOS

SUSTITUCIONES

14 GOMEZ MOYA, FRANCISCO
6 MATEOS APARICIO MANZANO, JOAQUÍN (62′)
12 JIMENEZ CAMPOS, IVAN
8 MOLINA VILLAR, PABLO (68′)
15 GARCIA MERCADO, MANUEL
11 CLEMENTE QUILEZ, JOAQUIN ISIDRO (78′)
13 FRANCO AGUDO, JOSE MANUEL
1 DE LA FUENTE SANCHEZ, VICTOR MANUEL (86′)

 

TARJETAS
 

FLOR ROMERO, GABRIEL (32′)
ÁRBITROS
Principal : CALZADO ARANDA, ANTONIO JAVIER

 

GOLES 

       0-1  VELEZ ORTIZ, DAVID (36′)
       1-1  UREÑA BARRAJON, LUIS MANUEL (38′)
       1-2  CLEMENTE QUILEZ, JOAQUIN ISIDRO (73′)
     2-2  GARCIA DIAZ SANTOS, ALBERTO (81′)

 

Resultados de la Jornada 9

Jornada 9 (12-11-2017)
MEMBRILLA C.F. 5 –  C.D.B. CALZADA C.F.
SPORTING DE ALCAZAR C.F. 1 –  ATL. CONSUEGRA
DEPORTIVO MANCHEGO C.F. 3 –  SPORTING TORRENUEVA
C.D.B. HERENCIA 2 –  ASCENSORES ENINTER LOS LLANOS
CASTILLO DE CVA ALDEA DEL REY BPIE 1 –  ASOC. C.D. FUTBOL LAS MESAS
A.D. VALENZUELA   2 –  C.F. INFANTES
C.F. ALMODOVAR 2 –  C.D. LOS YEBENES
C.D.U. CRIPTANENSE TIERRA DE GIGANTES 1 –  AT. TERESIANO

Clasificación Primera Autonómica – Grupo II

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
1 MEMBRILLA C.F. 18 9 5 3 1 15 2  E G P E G 0
2 C.F. ALMODOVAR 17 9 5 2 2 17 10  G E G G G 0
3 AT. TERESIANO 17 9 5 2 2 15 8  G P G G G 0
4 ATL. CONSUEGRA 17 9 4 5 0 12 7  E G E E E 0
5 C.D.B. HERENCIA 16 9 4 4 1 15 8  E G E E G 0
6 SPORTING DE ALCAZAR C.F. 15 9 3 6 0 14 9  E G G E E 0
7 C.D.U. CRIPTANENSE TIERRA DE GIGANTES 14 9 4 2 3 13 7  G P E E P 0
8 ASOC. C.D. FUTBOL LAS MESAS 13 9 4 1 4 21 11  G G P G E 0
9 ASCENSORES ENINTER LOS LLANOS 13 9 4 1 4 10 11  P E P P P 0
10 DEPORTIVO MANCHEGO C.F. 11 8 3 2 3 13 10  E P G E G 0
11 SPORTING TORRENUEVA 11 9 3 2 4 13 22  P G E E P 0
12 CASTILLO DE CVA ALDEA DEL REY BPIE 9 8 2 3 3 8 13  G P E G E 0
13 A.D. VALENZUELA 8 9 2 2 5 8 17  E P G P E 0
14 C.D. LOS YEBENES 7 9 2 1 6 8 13  P P E P P 0
15 C.F. INFANTES 7 9 2 1 6 10 21  P G P P E 0
16 C.D.B. CALZADA C.F. 1 9 0 1 8 4 27  P P P E P 0

Próxima Jornada

Jornada 10 (19-11-2017)
C.D.B. CALZADA C.F. C.D.U. CRIPTANENSE TIERRA DE GIGANTES
ATL. CONSUEGRA MEMBRILLA C.F.
SPORTING TORRENUEVA SPORTING DE ALCAZAR C.F.
ASCENSORES ENINTER LOS LLANOS DEPORTIVO MANCHEGO C.F.
ASOC. C.D. FUTBOL LAS MESAS C.D.B. HERENCIA
C.F. INFANTES CASTILLO DE CVA ALDEA DEL REY BPIE
C.D. LOS YEBENES A.D. VALENZUELA
AT. TERESIANO C.F. ALMODOVAR

 

puntodidot-770

Soliss BM Pozuelo Hazte Socio Temporada 2017/2018