Pozuelo de Calatrava: Clasificación “X Carrera Urbana”, II Legua Francisco Javier Andrade Chacón

Pozuelo de Calatrava Clasificación “X Carrera Urbana”, II Legua Francisco Javier Andrade Chacón
Almagro Noticias.- El pasado viernes se disputó en Pozuelo de Calatrava la “X Carrera Urbana” II Legua Francisco Javier Andrade Chacón, dentro de la programación de la 32ª Edición de la Semana Cultural, que ha estado organizada por la Concejalía de Deportes y Juventud del Ayuntamiento de Pozuelo de Calatrava, en colaboración con C.A. “La Laguna” y la Diputación Provincial de Ciudad Real.

La “X Carrera Urbana” se disputó sobre un a distancia de 5,6 kms. aproximadamente, con un recorrido de dos vueltas al circuito urbano planteado. La salida y la llegada, se realizaron en la Plaza de España, completando el recorrido total de los 5´6 km. (1 Legua).

Las pruebas se iniciaron a partir de las siete de la tarde, dando primero lugar a las competiciones de los más pequeños, con las carreras de los “Minichupetines” (0 a 4 años) sobre un recorrido de 50 m; las de los  Chupetines” (de 5 a 6 años) que recorrieron una distancia de 100 m;  los “Benjamines” (de 7 a 9 años) con una vuelta al parque; los “Alevines” de 10 a 12 años (2 vueltas al parque) y los “Infantiles” (de 13 a 14 años) que dieron 3 vueltas a la iglesia.

Ya a las nueve de la noche dió comienzo la prueba final, con una participación de 150 atletas, que cubrieron la distancia de los 5,6 kms que comprendía la carrera, siendo el ganador de la clasificación general y masculina Álvaro Honrado Ruiz de Pascual. En la general femenina fue Ramona Trujillo Mateos la que se alzó con el primer puesto.

ganador de la X Carrera Urbana de Pozuelo de Calatrava de la clasificación general y masculina Álvaro Honrado Ruiz de Pascual

Clasificación

GENERAL MASCULINA

  1. Álvaro Honrado Ruiz de Pascual
  2. Jose Javier Sobrino Porrero
  3. Pablo Sosa Burgos

GENERAL FEMENINA

  1. Ramona Trujillo Mateos Aparicio
  2. Carmen Herrera Camacho
  3. Carmen Quesada Golderos

GENERAL LOCAL MASCULINA

  1. Jesus Miguel Calle Rodriguez
  2. HECTOR GRACIA GARCIA
  3. JOSE MANUEL SANCHEZ HERNANDEZ

GENERAL LOCAL FEMENINA

  1. Elisabeth Triguero Granados
  1. Mari Carmen Martínez Bocharán
  2. Carmen Alcázar Sánchez

CADETE MASCULINO

  1. Francisco Martinez Martinez

JUVENIL MASCULINO

  1. JOSE LUIS JIMENEZ SANCHEZ
  2. Alejandro Fernández Morales
  3. ALEJANDRO HERRERA GALINDO

SENIOR MASCULINA

  1. Antonio Sáez Mejía
  2. Rodrigo Peral Gigante
  3. Raúl Ciudad Fernández

SENIOR FEMENINA

  1. MARI NIEVES FERNANDEZ DONOSO
  2. Paloma Zaldivar Verdú
  3. Brenda Román Palacios

VETERANO A MASCULINO

  1. José Antonio Rubio Muñoz
  2. CARLOS EMILIO Ureña Rincón
  3. Juan Diaz del Campo Gonzalez

VETERANO A FEMENINO

  1. María José García-Cervigón Araque
  2. DOLORES Ortega Rodriguez
  3. MARIA DOLORES MARTINEZ MOLINA

VETERANO B MASCULINO

  1. ANTONIO MOYA MADRID
  2. JOSE CARLOS SOLER ACERO
  3. Andrés Palacios Navarro

VETERANO B FEMENINO

  1. Alicia Almansa Martin

VETERANO C MASCULINO

  1. EMILIO GARCIA OTERO
  2. José María Espinosa Novillo

Galería de imágenes en el muro del facebook de “Pozuelo Digital” haciendo click AQUI

Publicidad
super dia almagro 770