Bolaños: Fin de semana de balonmano en el Macarena Aguilar

Contra la explotación sexual y la trata de mujeres

bolanos-fin-de-semana-de-balonmano-en-el-macarena-aguilar

Almagro Noticias.- Fin de semana completo en el Macarena Aguilar que vivirá cuatro encuentros al más alto nivel dentro de las competiciones ligueras de cada uno de sus equipos. Compromisos ligueros que comenzarán este viernes a partir de las 19:00 horas, donde el BM Bolaños Juvenil Femenino se enfrentará a las “espartanas” del BM Pozuelo de Calatrava.

Juvenil Femenino Fase Autonónica

El equipo pozueleño viene de ganar su primer compromiso liguero en su casa en el que derrotó con un contundente marcador de 36-23 al Deportivo Retamar CB de Pedro Muñoz. Mientras, el equipo local, empataba a 19 con el BM Ararat-Herencia. Las bolañegas comandan la tabla de clasificación, pero con un partido más, con 3 puntos, seguidas precisamente por el equipo del Pozuelo, con 2 puntos y un partido menos.

Resultados Jornada Anterior

LOCAL VISITANTE RESULTADO
BALONMANO CABANILLAS OPTICALIA BM MANZANARES 0-49
BM TOLEDO AMIBAL BALONMANO PIO XII 5-13
BM. VILLAFRANCA Descansa
BM POZUELO DE CVA DEPORTIVO RETAMAR C.B. 36-23
BM ARARAT-HERENCIA FEMENINO BM BOLAÑOS 19-19

Clasificación

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PUNTOS DIF.
1 BM BOLAÑOS 2 1 1 0 56 45 3 11
2 BM POZUELO DE CVA 1 1 0 0 36 23 2 13
3 OPTICALIA BM MANZANARES 1 1 0 0 49 0 2 49
4 BALONMANO PIO XII 1 1 0 0 13 5 2 8
5 DEPORTIVO RETAMAR C.B. 2 1 0 1 44 53 2 -9
6 BM ARARAT-HERENCIA FEMENINO 2 0 1 1 36 40 1 -4
7 BM TOLEDO AMIBAL 1 0 0 1 5 13 0 -8
8 BM. VILLAFRANCA 1 0 0 1 26 37 0 -11
9 BALONMANO CABANILLAS 1 0 0 1 0 49 0 -49

Jornada para este fin de semana

LOCAL VISITANTE FECHA HORA LUGAR
OPTICALIA BM MANZANARES
BALONMANO PIO XII
05/11/2016 16:00 PAB. MUNICIPAL NUEVO MANZANARES
BALONMANO CABANILLAS
BM. VILLAFRANCA
05/11/2016 18:30 POLID. MUNICIPAL SAN BLAS
DEPORTIVO RETAMAR C.B.
BM TOLEDO AMIBAL
05/11/2016 17:00 PAB. MUNICIPAL PEDRO MUÑOZ
Descansa
BM ARARAT-HERENCIA FEMENINO
05/11/2016
BM BOLAÑOS
BM POZUELO DE CVA
04/11/2016 19:00 PAB. MACARENA AGUILAR

bm-bolanos-juvenil-masculino

Juvenil Masculino Fase Autonónica

Por su parte el BM Bolaños, enfrenta su compromiso de la Liga Territorial Juvenil Masculina de la Fase Autonómica, este sábado a las 16:00 horas, frente al BM Ciudad Encantada, que en el pasado fin de semana venció en su casa al BM Azuqueca por un tanteo de 27-18, uno de los dos partidos que solamente ha ganado hasta la fecha, lo que lo sitúa en la onceava posición en la tabla.

Mientras el equipo local, perdió con el fuerte equipo capitalino del BM Alarcos por un contundente electrónico de 35-14, lo que les ha relegado a la doceava posición de la tabla, inmediatamente por detrás de su rival pedroteño de este fin de semana, por lo que se prevee un duelo por superarse en el escalón clasificatorio.

El equipo local busca ganar su primer encuentro en esta competición y conseguir así sus primeros dos puntos al lado de su afición.

Resultados Jornada Anterior

LOCAL VISITANTE RESULTADO
BM TOLEDO AMIBAL BM VILLAFRANCA 38-12 **
BM POZUELO DE CVA C.D.B. BALONMANO PIO XII 36-28 **
AUTODESGÜACE VILLARROBLEDO-CAB BM MANZANARES 27-24 **
BM HERENCIA DEPORTIVO RETAMAR C.B. 20-27 **
PRADO MARIANISTAS BM CIUDAD IMPERIAL 25-20 **
BM CIUDAD ENCANTADA BM AZUQUECA 27-18 **
BM ALARCOS CIUDAD REAL BM BOLAÑOS 35-14 **

Clasificación

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PUNTOS DIF.
1 BM TOLEDO AMIBAL 7 7 0 0 247 119 14 128
2 PRADO MARIANISTAS 7 7 0 0 226 133 14 93
3 BM ALARCOS CIUDAD REAL 7 6 0 1 244 158 12 86
4 BM CIUDAD IMPERIAL 7 5 0 2 177 122 10 55
5 BM POZUELO DE CVA 7 5 0 2 217 169 10 48
6 DEPORTIVO RETAMAR C.B. 6 4 0 2 168 152 8 16
7 C.D.B. BALONMANO PIO XII 7 3 0 4 224 211 6 13
8 AUTODESGÜACE VILLARROBLEDO-CAB 6 3 0 3 138 145 6 -7
9 BM MANZANARES 7 3 0 4 181 169 6 12
10 BM VILLAFRANCA 6 2 0 4 120 161 4 -41
11 BM CIUDAD ENCANTADA 7 2 0 5 163 167 4 -4
12 BM BOLAÑOS 6 0 0 6 86 186 0 -100
13 BM HERENCIA 7 0 0 7 114 236 0 -122
14 BM AZUQUECA 7 0 0 7 95 272 0 -177

Jornada para este fin de semana

LOCAL VISITANTE FECHA HORA LUGAR
BM VILLAFRANCA
C.D.B. BALONMANO PIO XII
05/11/2016 18:30 PAB. MUNICIPAL JORGE MAQUEDA
BM TOLEDO AMIBAL
AUTODESGÜACE VILLARROBLEDO-CAB
05/11/2016 16:30 PAB. JAVIER LOZANO
DEPORTIVO RETAMAR C.B.
BM POZUELO DE CVA
05/11/2016 19:00 PAB. MUNICIPAL PEDRO MUÑOZ
BM MANZANARES
PRADO MARIANISTAS
05/11/2016 20:00 PAB. MUNICIPAL NUEVO MANZANARES
BM AZUQUECA
BM HERENCIA
05/11/2016 17:00 POLID. CIUDAD DE AZUQUECA
BM CIUDAD IMPERIAL
BM ALARCOS CIUDAD REAL
05/11/2016 16:00 PAB. MUNICIPAL DE SANTA BARBARA
BM BOLAÑOS
BM CIUDAD ENCANTADA
05/11/2016 16:00 PAB. MACARENA AGUILAR

division-de-honor-plata-femenina-bm-bolanos

División de Honor Plata Femenina Grupo D

En la División de Honor Plata Femenina, el cuadro bolañego se enfrenta al Ikersa Urci Almería, equipo del Grupo D de esta división que aún no ha conseguido ni empatar ni ganar aún un solo encuentro y es el farolillo rojo de este grupo con 0 puntos. Viene de perder su anterior partido por 22-28 en su casa frente al UCAM Murcia (rival de este fin de semana del BM Pozuelo de Calatrava).

El conjunto bolañego, descansó la anterior jornada, por lo que con un partido menos, las senior bolañegas están situadas en la séptima posición de la tabla, con 3 partidos ganados, un empate, y dos partidos perdidos.

A priori, debería ser un partido fácil y de puro trámite para el conjunto del BM Bolaños, ya que su velocidad y precisión de cara a portería contrasta con el juego del equipo almeriense, además de jugar en casa ante su afición. Y la siguiente jornada, visitará el complicado feudo de las “Espartanas” de Pozuelo de Calatrava. Todo un derby provincial que se prevee muy interesante ante el equipo recién ascendido de Eusebio Angulo.

Clasificación

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1 ADESAL CORDOBA 7 6 0 1 0 177 141 12
36
2 C. LOS OLIVOS 7 5 1 1 0 193 169 11
24
3 BM. POZUELO DE CALATRAVA 7 4 2 1 0 175 174 10
1
4 VICAR GOYA 7 5 0 2 0 167 143 10
24
5 LANZAROTE PUERTO DEL CARMEN 6 4 0 2 0 150 130 8
20
6 FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD 7 3 2 2 0 181 176 8
5
7 VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS 6 3 1 2 0 146 131 7
15
8 JESMON BM. LEGANÉS 7 3 1 3 0 159 169 7
-10
9 C.B. GETASUR 7 3 1 3 0 159 176 7
-17
10 BNFIT BM. SANSE 7 2 1 4 0 169 175 5
-6
11 LANZAROTE ZONZAMAS 7 2 0 5 0 162 188 4
-26
12 UCAM MURCIA 7 2 0 5 0 166 169 4
-3
13 UNIVERSIDAD DE GRANADA 7 1 1 5 0 171 197 3
-26
14 IKERSA URCI ALMERÍA 7 0 0 7 0 167 204 0
-37
Jornada para este fin de semana
LOCAL VISITANTE FECHA HORA PABELLÓN TV
ADESAL CORDOBA
C. LOS OLIVOS
06/11/2016 13:00 PAB. BARRIO DE LA FUENSANTA
UCAM MURCIA
BM. POZUELO DE CALATRAVA
05/11/2016 18:30 PAB. SAN BASILIO
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
IKERSA URCI ALMERÍA
05/11/2016 18:00 P. MPAL. MACARENA AGUILAR
UNIVERSIDAD DE GRANADA
LANZAROTE PUERTO DEL CARMEN
06/11/2016 11:30 P. UNIV. FUENTENUEVA
BNFIT BM. SANSE
C.B. GETASUR
16/11/2016 20:30 PABELLON MUNICIPAL VALVANERA
JESMON BM. LEGANÉS
VICAR GOYA
05/11/2016 18:00 PAB. MPAL. OLIMPIA
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
LANZAROTE ZONZAMAS
05/11/2016 20:00 COMPLEJO DEPORTIVO ELOLA

primera-estatal-masculino-bm-bolanos

Primera Estatal Masculina Grupo F

Partido complicado el que se les presenta este sábado al cuadro masculino de la Primera División Nacional, que al contrario que las chicas de la División de Honor Plata, el equipo del Urci Almería Masculino es uno de los equipos potentes de este grupo, por lo que este partido nada es de trámite y están en juego dos importantísimos puntos para seguir manteniendose vivos en esta competición a la que aún le queda mucho por delante, pero siempre es necesario ir arañando punto a punto para llegar cómodamente al final de la competición.

El Urci Almería viene de empatar en su casa contra el líder de la clasificación, el malagueño BM Los Dólmenes, por un tanteo de 28-28, estando situados en la cuarta posición de la clasificación. Mientras, los de Bolaños, después del descanso del pasado fin de semana, y de estar situados en la decimotercera posición, necesitan puntuar para ir escalando posiciones, después de haber ganado solamente 2 partidos de los seis que ha jugado.

Clasificación

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1 BM. LOS DOLMENES 7 6 1 0 0 193 147 13
46
2 BM. AGUILAR ACEITUNAS TORRENT 7 6 0 1 0 160 149 12
11
3 BM. CASERÍO CIUDAD REAL 6 5 0 1 0 162 124 10
38
4 C.D. URCI ALMERIA 7 4 2 1 0 193 184 10
9
5 BM. MONTEQUINTO ELALUZA 7 5 0 2 0 184 164 10
20
6 GAES MARISTAS DE MALAGA 7 4 1 2 0 183 165 9
18
7 BM. MARACENA GRUPO STG BUS – ITEA 7 4 0 3 0 179 168 8
11
8 CA ‘ MARIO – LANZAROTE 6 3 1 2 0 172 153 7
19
9 BM. INGENIO 7 3 1 3 0 184 182 7
2
10 BM. MANZANARES 7 3 0 4 0 173 185 6
-12
11 Mc. DONALD’S BM. TENERIFE LAGUNA 7 2 0 5 0 155 170 4
-15
12 AGRIFLUIDE LA SALLE 7 2 0 5 0 188 193 4
-5
13 BM. BOLAÑOS 6 2 0 4 0 147 156 4
-9
14 CAFETERÍA EUROPA BM. VILLAFRANCA EXTREMADURA 6 2 0 4 0 133 146 4
-13
15 MELILLA VIRGEN DE LA VICTORIA 7 0 0 7 0 162 210 0
-48
16 P.A.N. MOGUER 7 0 0 7 0 149 221 0
-72

Jornada para este fin de semana

LOCAL VISITANTE FECHA HORA PABELLÓN TV
BM. MANZANARES
BM. INGENIO
05/11/2016 18:00 PABELLON DEL BARRIO NUEVO MANZANARES
BM. LOS DOLMENES
GAES MARISTAS DE MALAGA
06/11/2016 12:30 P. MPAL “FERNANDO ARGÜELLES”
BM. BOLAÑOS
C.D. URCI ALMERIA
05/11/2016 20:00 P. MPAL. MACARENA AGUILAR
BM. CASERÍO CIUDAD REAL
CA ‘ MARIO – LANZAROTE
06/11/2016 11:30 PAB. QUIJOTE ARENA
AGRIFLUIDE LA SALLE
MELILLA VIRGEN DE LA VICTORIA
05/11/2016 18:00 POLIDEPORTIVO LA SALLE DE CORDOBA
CAFETERÍA EUROPA BM. VILLAFRANCA EXTREMADURA
Mc. DONALD’S BM. TENERIFE LAGUNA
05/11/2016 18:30 PABELLON EXTREMADURA
BM. MARACENA GRUPO STG BUS – ITEA
BM. AGUILAR ACEITUNAS TORRENT
05/11/2016 20:00 PAB. CIUDAD DEPORTIVA MARACENA
P.A.N. MOGUER
BM. MONTEQUINTO ELALUZA
05/11/2016 18:30 P. MPAL. DE MOGUER – ZENOBIA

Imprimir