Almagro: Gemma Arenas y Javier Andrade primeros en el “IV Memorial Carmen Téllez Calzado”

Almagro Gemma Arenas y Javier Andrade primeros en el “IV Memorial Carmen Téllez Calzado”El sábado tuvo lugar la carrera infantil.  Casi 270 niños y chavales participaron en la carrera y en los talleres de reciclaje organizados por RSU

Almagro Noticias.- Javier Andrade (CA La Laguna) y Gemma Arenas (Club Trijote) se impusieron en la Eco Race XII Media Maratón Ciudad de Almagro “IV Memorial Carmen Téllez Calzado”, organizada por el Club Trotón de Almagro, en colaboración con el Ayuntamiento de Almagro, y patrocinado por el Consorcio de residuos Sólidos Urbanos RSU de Ciudad Real, donde consiguieron terminar 645 atletas.

Con un tiempo soleado y una excelente temperatura de unos 18 grados aproximadamente han corrido los atletas en la sexta prueba del Circuito de Carreras, en la que en la segunda vuelta fueron sometidos a un sol de justicia, en una prueba en la que la organización tenía preparada con detalle para que los atletas se sintieran muy a gusto en lo que más le gusta que es correr, recoge la crónica de la web del circuito de carreras populares de Ciudad Real.

A las 9:30 h. David Triguero, Diputado de Deportes, acompañado del concejal de Deportes, Jesús Santacruz y de Jesús Romero, daban la salida desde la Avenida Manuel Sanroma Valencia, al nutrido pelotón que hoy se daba cita en la ciudad encajera, para dar una pequeña vuelta en las inmediaciones de la plaza de toros y después dos vueltas a un circuito mixto que llevaba a los corredores y corredoras por las principales calles de la ciudad para después salir un tramo al campo, así y hasta la meta se completaban los 21.097 metros, en un circuito llano y con buena animación en algunos puntos del recorrido.

Esta salida era conjunta con la VII Carrera de la mujer, prueba de promoción del atletismo femenino y que ha tenido una participación de 117 mujeres, que han realizado un recorrido de 5 km. En cuanto a la disputa de la prueba decir que un grupo fue encabezando la carrera tirando del mismo Miguel Vera, hasta que en el kilómetro dieciséis aproximadamente, tomaba los mandos Javier Andrade imponiendo un fuerte ritmo hasta el final, lo que le hizo vencedor, dejando a su perseguidor más inmediato, Miguel Ángel Rodríguez (Atletismo Manchego) a quince segundos y este a su vez al tercero lo distanciaba en treinta segundos aproximadamente.

En categoría femenina Gemma Arenas (club Trijote), que corría en casa, dominó la prueba, seguida por la atleta alcazareña Alba Reguillo (Globa Center) a la que distanciaba en algo más de tres minutos y a la que a sido la tercera clasificada Ramona Trujillo (Los Trotones) en aproximadamente diez minutos.

Tras la carrera, sesión de zumba y degustación de  berenjenas de Almagro. También hubo  cata de pan con aceite, pan con fiambres y sandía. Además, de los productos ofrecidos por los patrocinadores de la carrera en la bolsa de los corredores.

Clasificiaciones

Clasificación Masculina:

1. Javier Andrade Chacón                                 C.A. La Laguna                                             01:13:58

2. Miguel Ángel Rodríguez Sevilla                   Club Manchego                                                01:14:13

3. Carlos Enrique González Castillejo              Global Center Base Correcaminos                    01:14:42

  Clasificación Femenina:

 1. Gemma Arenas Alcázar                                Club Trijote                                                 01:20:38

 2. Cristina Izarra Pérez                                      Mundo Rótulo Manzanares                         01:23:48

 3. Ramona Trujillo Mateos-Aparicio                Los Trotones de La Solana                                01:30:19

  Primer Clasificado Local Masculino:

 1. Miguel Roldán Arroyo                                   Taller Quintana Triaval                                 01:17:15

  Primera Clasificada Local Femenina:

 1. Gemma Arenas Alcázar                                Club Trijote                                               00:36:21

 Clasificados Veteranos Local

 1. Jose Gabriel Gomez Arroyo                          Trotón Almagro

 2. Francisco José Rubio Carretero                    Trotón Almagro

 3. Francisco José Ureña Rincón                        Trotón Almagro

 Carreras Mini

En la tarde del sábado y desde las 17:30 h. se realizaron las carreras mini, que se disputaron en la Avenida Manuel Sanroma Valencia y que contaron con una participación de 267 chicos y chicas, que recibieron trofeos los tres primeros de cada categoría (minipre-benjamín, pre-benjamín, benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil) excepto para los pitufos que se considera no competitiva.

Publicidad
el patio de ezequiel con direccion 683