Pozuelo de Calatrava: Alfonso Navarro del CA Saturno vencedor de la XII Carrera Urbana y IV Legua Fco. Javier Andrade Chacón

Alfonso Navarro Ruiz de la Hermosa, venció en la XII Carrera Urbana y IV Legua Legua Fco. Javier Andrade Chacón y Ramona Trujillo Mateo Aparicio, fue la primera en la categoría femenina, ambos de CA Saturno de Daimiel. El primero clasificado local fue Hector Gracia García, del CD Triatlon La Laguna.

Almagro Noticias.- El pasado sábado se disputó en Pozuelo de Calatrava la “XII Carrera Urbana” IV Legua Francisco Javier Andrade Chacón, dentro de la programación de la 34ª Edición de la Semana Cultural, que ha estado organizada por la Concejalía de Deportes y Juventud del Ayuntamiento de Pozuelo de Calatrava, en colaboración con C.A. “La Laguna”.

La “XII Carrera Urbana” se disputó sobre un a distancia de 5,6 kms. aproximadamente, con un recorrido de dos vueltas al circuito urbano planteado. La salida y la llegada, se realizaron en la Plaza de España, completando el recorrido total de los 5´6 km. (1 Legua).

Pozuelo de Calatrava XII Carrera urbana 2018068

Las pruebas se iniciaron a partir de las siete y media de la tarde, dando primero lugar a las competiciones de los más pequeños, con las carreras de los “Minichupetines” (0 a 4 años) sobre un recorrido de 50 m; las de los  Chupetines” (de 5 a 6 años) que recorrieron una distancia de 100 m;  los “Benjamines” (de 7 a 9 años) con una vuelta al parque; los “Alevines” de 10 a 12 años (2 vueltas al parque) y los “Infantiles” (de 13 a 14 años) que dieron 3 vueltas a la iglesia.

Ya a las nueve y media de la noche dió comienzo la prueba final, con una participación de más de 50 atletas, que cubrieron la distancia de los 5,6 kms que comprendía la carrera, siendo el ganador de la clasificación general y masculina Alfonso Navarro Ruiz de la Hermosa, del CA Saturno de Daimiel. En la general femenina fue Ramona Trujillo Mateo Aparicio la que se alzó con el primer puesto, también del Saturno daimileño.

Pozuelo de Calatrava XII Carrera urbana 2018076

Clasificaciones

GENERAL MASCULINA

  1. Alfonso Navarro Ruiz de la Hermosa
  2. Adrian Garzás Muñoz de la Hermosa
  3. Sergio Ordóñez Lozoya

GENERAL FERMENINA

  1. Ramona Trujillo Mateo Aparicio
  2. Mari Nieves Fernández Donoso
  3. Felicidad Fernández Donoso

VETERANOS A

  1. José Antonio Rubio Muñoz
  2. Ángel Fuentes Romero
  3. Daniel Faustino Toledo Aranda

VETERANOS B

  1. Ángel Notario Vera
  2. José Ángel Barragán Serrano
  3. Jesús Santamaría Ramos

VETERANOS C

  1. Emilio García Oteo
  2. Álvaro Trujillo Torroba
  3. José Ronco García

LOCALES MASCULINO

  1. Héctor Gracia García
  2. Jesús Miguel Calle Rodríguez
  3. Jesús Ramón López Sánchez
  4. Ángel Fuentes Romero
  5. Francisco Izquierdo Cuchillero
  6. Miguel Ángel Ocaña Millán
  7. José Luís Herrera López
  8. Eduardo Gómez Sánchez
  9. José Montero Quesada

LOCALES FEMENINO

  1. Elisabeth Triguero Granados
  2. Carmen Alcázar Sánchez

Galería de imágenes en el muro del facebook de Pozuelo Digital, haciendo click AQUI

Publicidad
logo nuevo secretoeroticodemujer 683